Главное
В Ефремове завершается капитальный ремонт филиала детской поликлиники
АНДРЕЙ ДУБРОВСКИЙ: «ПОМОЩЬ БОЙЦАМ И ИХ БЛИЗКИМ В ПРИОРИТЕТЕ»
Губернатор Дмитрий Миляев прокомментировал выступление Владимира Путина на прямой линии
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. В Тульской области к 2030 году все государственные и муниципальные услуги переведут в электронный формат

В Тульской области к 2030 году все государственные и муниципальные услуги переведут в электронный формат

  • 19.03.2025 17:30
В Тульской области к 2030 году все государственные и муниципальные услуги переведут в электронный формат

Заместитель министра цифрового развития и связи, директор департамента информационной безопасности Роман Борисов провел брифинг, на котором подвел итоги реализации национального проекта «Цифровая экономика».

По его словам, в сфере цифровой трансформации Тульская область достигла значительных результатов, успешно выполнив все показатели шестилетнего нацпроекта «Цифровая экономика».

Среди ключевых достижений отмечен рост доли электронных услуг, создание безопасной IT-инфраструктуры и переход на отечественное программное обеспечение.

"В электронный формат на портал Госуслуг переведено 100% массовых социально значимых услуг", – отметил Роман Борисов.

Доля обращений за популярными услугами в формате онлайн в прошлом году составила 84,83%. Уровень удовлетворенности туляков – 4,6 балла из 5. Жители получили 405,5 тыс. услуг на портале Госуслуг и решили более 50 тыс. проблем через сервис «Открытый регион71».

Тульская область занимает второе место в ЦФО по охвату высокоскоростным Интернетом – им обеспечены 93,9% домохозяйств. В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» установлено 40 базовых станций, обеспечивших связью 12,5 тыс. сельских жителей. Благодаря региональной субсидии подключены еще 264 населенных пункта. До конца 2025 года в рамках проекта будут дополнительно установлены 47 базовых станций в населенных пунктах с общей численностью более 14 тыс. человек.

Тульская область – один из пяти регионов России, где все школы полностью подключены к Интернету. Wi-Fi работает в 576 учреждениях образования, для безопасности учебного процесса установлено 1417 IP-камер.

Одна из ключевых целей нацпроекта «Цифровая экономика» – поддержка IT-отрасли. Компании могут получить налоговые преференции, гранты, льготные кредиты. Специалисты могут воспользоваться льготной IT-ипотекой – региональное минцифры компенсирует три процентных пункта ставки. В 2024 году такую поддержку получили 57 сотрудников аккредитованных IT-компаний на общую сумму более 4,8 млн рублей. Программа продолжит действовать и в 2025 году.

В рамках импортозамещения 92,5% рабочих мест в органах власти полностью переведены на отечественное программное обеспечение. Внедрены отечественные системы хранения данных, управления базами и контроля доступа с распознаванием лиц.

Тульская область вошла в ТОП-5 субъектов РФ по уровню цифровой зрелости, набрав 9,83 баллов из 10 возможных. Регион также в пятерке лидеров по внедрению Платформы обратной связи, которая позволяет жителям направлять обращения через Госуслуги, участвовать в голосованиях и общественных обсуждениях. На международной конференции по искусственному интеллекту Президент России Владимир Путин отметил Тульскую область как один из регионов-лидеров цифровой трансформации в сфере искусственного интеллекта.

По словам Романа Борисова, Тульская область продолжит внедрять современные технологии для повышения качества жизни жителей. С 2025 года эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Его цель – достижение к 2030 году цифровой зрелости государственного управления, экономики и социальной сферы.

Среди задач нового нацпроекта:

к 2030 году не менее 99% массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг будут доступны в электронном виде;

не менее 75% услуг, оказываемых в электронном виде, должны иметь среднюю оценку удовлетворенности выше 4,5 балла;

во всех школах и колледжах региона планируется создать беспроводные сети Wi-Fi для доступа в Интернет;

66% учителей школ обеспечат планшетами на базе отечественной мобильной операционной системы;

доля российского программного обеспечения, используемого в деятельности органов государственной власти, должна достичь не менее 95%.

Читайте также

Губернатор Дмитрий Миляев прокомментировал выступление Владимира Путина на прямой линии

  • 19 декабря 2025 20:03

Сегодня Президент России в прямом эфире подвел итоги года и ответил на вопросы журналистов России и других государств, жителей страны.

Читать далее

Владимир Путин: в России с 1 января 2026 года вводятся дополнительные меры поддержки семей с детьми

  • 19 декабря 2025 14:54

#ИтогиГода Отвечая на вопросы о семье и детях, глава государства подчеркнул: «Все должно выстраиваться вокруг семьи»

Читать далее

Владимир Путин: цели повышения НДС простые – достичь сбалансированности бюджета

  • 19 декабря 2025 14:00

#ИтогиГода Президент в ходе прямой линии сказал о том, что повышение налогов в России временное, налоговое бремя в будущем должно снижаться.

Читать далее

Лента новостей

В Ефремове завершается капитальный ремонт филиала детской поликлиники
  • 21:45
АНДРЕЙ ДУБРОВСКИЙ: «ПОМОЩЬ БОЙЦАМ И ИХ БЛИЗКИМ В ПРИОРИТЕТЕ»
  • 21:12
Губернатор Дмитрий Миляев прокомментировал выступление Владимира Путина на прямой линии
  • 20:03
В Тульской области завершилось формирование территориальных избиркомов
  • 17:00
Школьники ознакомились с направлениями работы Центра «Герой 71»
  • 16:30
Прокурорский надзор обеспечил завершение ремонта школы по нацпроекту
  • 16:00
В России разработают правила использования искусственного интеллекта
  • 15:37
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ефремовцы приняли участие в панихиде у боевой часовни батальона «Спарта»
  • 12:02 26 ноября 2025

2.

В Ефремовской центральной библиотеке подвели итоги конкурса «История страны через историю семьи»
  • 16:11 21 ноября 2025

3.

10 декабря 1877 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 10 декабря 2025

4.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 14 декабря 2025

5.

9 декабря - День героев Отечества
  • 08:50 09 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.