Главное
Дмитрий Миляев: «Мы обращаемся к нашим ветеранам со словами безмерной благодарности за их великий подвиг»
9 мая 1945 года - памятная дата военной истории России
Ефремовцы приняли участие в «Параде у дома ветерана» в Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. В Тульской области к 2030 году все государственные и муниципальные услуги переведут в электронный формат

В Тульской области к 2030 году все государственные и муниципальные услуги переведут в электронный формат

  • 19.03.2025 17:30
В Тульской области к 2030 году все государственные и муниципальные услуги переведут в электронный формат

Заместитель министра цифрового развития и связи, директор департамента информационной безопасности Роман Борисов провел брифинг, на котором подвел итоги реализации национального проекта «Цифровая экономика».

По его словам, в сфере цифровой трансформации Тульская область достигла значительных результатов, успешно выполнив все показатели шестилетнего нацпроекта «Цифровая экономика».

Среди ключевых достижений отмечен рост доли электронных услуг, создание безопасной IT-инфраструктуры и переход на отечественное программное обеспечение.

"В электронный формат на портал Госуслуг переведено 100% массовых социально значимых услуг", – отметил Роман Борисов.

Доля обращений за популярными услугами в формате онлайн в прошлом году составила 84,83%. Уровень удовлетворенности туляков – 4,6 балла из 5. Жители получили 405,5 тыс. услуг на портале Госуслуг и решили более 50 тыс. проблем через сервис «Открытый регион71».

Тульская область занимает второе место в ЦФО по охвату высокоскоростным Интернетом – им обеспечены 93,9% домохозяйств. В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» установлено 40 базовых станций, обеспечивших связью 12,5 тыс. сельских жителей. Благодаря региональной субсидии подключены еще 264 населенных пункта. До конца 2025 года в рамках проекта будут дополнительно установлены 47 базовых станций в населенных пунктах с общей численностью более 14 тыс. человек.

Тульская область – один из пяти регионов России, где все школы полностью подключены к Интернету. Wi-Fi работает в 576 учреждениях образования, для безопасности учебного процесса установлено 1417 IP-камер.

Одна из ключевых целей нацпроекта «Цифровая экономика» – поддержка IT-отрасли. Компании могут получить налоговые преференции, гранты, льготные кредиты. Специалисты могут воспользоваться льготной IT-ипотекой – региональное минцифры компенсирует три процентных пункта ставки. В 2024 году такую поддержку получили 57 сотрудников аккредитованных IT-компаний на общую сумму более 4,8 млн рублей. Программа продолжит действовать и в 2025 году.

В рамках импортозамещения 92,5% рабочих мест в органах власти полностью переведены на отечественное программное обеспечение. Внедрены отечественные системы хранения данных, управления базами и контроля доступа с распознаванием лиц.

Тульская область вошла в ТОП-5 субъектов РФ по уровню цифровой зрелости, набрав 9,83 баллов из 10 возможных. Регион также в пятерке лидеров по внедрению Платформы обратной связи, которая позволяет жителям направлять обращения через Госуслуги, участвовать в голосованиях и общественных обсуждениях. На международной конференции по искусственному интеллекту Президент России Владимир Путин отметил Тульскую область как один из регионов-лидеров цифровой трансформации в сфере искусственного интеллекта.

По словам Романа Борисова, Тульская область продолжит внедрять современные технологии для повышения качества жизни жителей. С 2025 года эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Его цель – достижение к 2030 году цифровой зрелости государственного управления, экономики и социальной сферы.

Среди задач нового нацпроекта:

к 2030 году не менее 99% массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг будут доступны в электронном виде;

не менее 75% услуг, оказываемых в электронном виде, должны иметь среднюю оценку удовлетворенности выше 4,5 балла;

во всех школах и колледжах региона планируется создать беспроводные сети Wi-Fi для доступа в Интернет;

66% учителей школ обеспечат планшетами на базе отечественной мобильной операционной системы;

доля российского программного обеспечения, используемого в деятельности органов государственной власти, должна достичь не менее 95%.

Читайте также

«Единая Россия» присоединилась к акции «Храним огонь Победы»

  • 06 мая 2025 15:25

В рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» на двух мемориалах Тульской области зажгли Вечный огонь

Читать далее

В Тульской области многодетные семьи получат льготу на посещение аттракционов

  • 05 мая 2025 17:04

В региональном правительстве обсудили предоставление льгот в тульских парках для многодетных семей

Читать далее

В Тульской области запустят новый модуль проекта «Герой71»

  • 05 мая 2025 17:00

На оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили предложения по организации наставничества для участников проекта «Герой71».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: «Мы обращаемся к нашим ветеранам со словами безмерной благодарности за их великий подвиг»
  • 08:30
9 мая 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 08:00
Ефремовцы приняли участие в «Параде у дома ветерана» в Туле
  • 18:40
Студент Ефремовского филиала РязГМУ стал призером областных чтений
  • 18:11
Имена ефремовцев-фронтовиков незабвенны. Александр Наумов
  • 17:06
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 16:11
Сегодня в Ефремове скончался заслуженный художник России Роман Фашаян
  • 16:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:31 13 апреля 2025

2.

19 апреля 1783 года - памятная дата военной истории России
  • 08:45 19 апреля 2025

3.

Тульскую область посетили члены мотоклуба «Ночные волки»
  • 15:46 01 мая 2025

4.

16 апреля 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 16 апреля 2025

5.

Слова благодарности трудовой династии ефремовских энергетиков направил глава тульского региона
  • 14:23 01 мая 2025

 

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.