Главное
В Тульской области пройдет Всероссийский съезд учителей физической культуры
Передовое лечение станет доступнее: Какую высокотехнологичную медицинскую помощь теперь можно получить по полису ОМС
Коллектив школы организовал сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Цифровой фундамент: «Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли

Цифровой фундамент: «Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли

  • 17.03.2025 13:09
Цифровой фундамент: «Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли
Фото Ростелеком

«Ростелеком» присоединился к работе Российского союза строителей (РСС) над индексом цифровизации строительной отрасли, на основе которого будет формироваться рейтинг цифровой зрелости компаний. Этот совместный проект поможет участникам рынка повысить конкурентоспособность и станет одним из инструментов для планирования развития российских регионов. Партнеры будут взаимодействовать в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

Аналитические данные, консолидированные в рейтинге, позволят отслеживать динамику цифрового развития строительно-монтажных организаций региона, чтобы формировать гибкий и адаптивный набор требований и рекомендаций к компаниям для работы на территории отдельных субъектов РФ. Экспертиза «Ростелекома» поможет вывести реализацию проекта, который РСС ведет с 2020 года, на новый уровень.

Для формирования рейтинга эксперты «Ростелекома» и РСС будут оценивать компании по нескольким ключевым критериям, среди которых уровень автоматизации процессов на базе цифровых инструментов для управления проектами и ресурсами; применение технологий информационного моделирования (BIM) в проектировании и строительстве, а также эффективность управления земельными ресурсами с использованием электронных платформ. Кроме того, критерии включают уровень проникновения облачных технологий и качество и доступность онлайн-сервисов компаний для клиентов.

Строительство относится к отраслям, где сегодня формируется огромный запрос на разработку и внедрение цифровых технологий, в том числе в контексте импортозамещения. При этом по уровню цифровизации процессов строительная индустрия отстает от лидеров. Так, облачные сервисы используют только 19,3% компаний в отрасли, технологии сбора, обработки и анализа больших данных применяют 20,9%, а цифровые платформы и интернет вещей — 8,5% и 10,6% строительных организаций соответственно.[1]

Внедрение цифровых технологий дает возможность строительным компаниям автоматизировать процессы проектирования, планирования и управления. Например, использование технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных в строительстве помогает улучшать точность расчетов, прогнозировать риски и предотвращать ошибки на всех этапах проекта. Это обеспечивает более высокое качество конечного продукта и снижает вероятность возникновения проблем во время эксплуатации. Цифровые инструменты также способны гарантировать высокий уровень контроля за выполнением работ, позволяют отслеживать процесс строительства в реальном времени и поддерживают прозрачность взаимодействия между всеми участниками проекта.

Александр Яресько, директор по управлению продуктами государственного и корпоративного сегмента «Ростелекома»:
«Мы готовы выступить сильным технологическим партнером для строительных компаний в части разработки продуктов для цифровизации бизнес-процессов. “Ростелеком” предлагает отрасли собственную цифровую экспертизу, основанную на реализации таких востребованных решений, как системы видеонаблюдения для мониторинга безопасности объектов в реальном времени, интеллектуальные технологии для раннего выявления проблем в инфраструктуре, платформы для эффективного управления распределенными ресурсами и другие разработки. Уверен, что индекс цифровизации в строительстве станет новым стандартом, который ускорит процесс цифровой трансформации отрасли и сделает ее более эффективной и технологически независимой».

Владимир Дедюхин, первый вице-президент Российского союза строителей:
«Для нас поддержка технологического лидера в лице “Ростелекома” в реализации поставленных задач и целей в работе Союза — это признание ценности нашей работы. Мы видим большие возможности для повышения производительности труда в росте цифровой зрелости подрядных компаний страны. Мы ведем планомерную работу как с крупнейшими заказчиками России, так и с непосредственными исполнителями работ, и совершенно точно знаем, каким может быть результат при должном и взвешенном подходе к цифровизации процессов строительства».

 

[1] Цифровая экономика: Краткий статистический сборник 2023, НИУ ВШЭ

Читайте также

«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения

  • 19 января 2026 11:05

Филиал «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» информирует жителей региона о простых и эффективных способах энергосбережения

Читать далее

«Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения смертельно опасно!

  • 16 января 2026 10:30

Энергетики обращают внимание жителей региона – несанкционированное присоединение РИСЭ (стационарных или переносных электрогенерирующих установок) к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения несет прямую угрозу поражения электрическим током .

Читать далее

«Россети Центр и Приволжье» напоминает о соблюдении допустимой нагрузки на электросеть в морозы

  • 15 января 2026 16:21

В Тульской области ожидается морозная погода. По прогнозу Росгидрометцентра, в ближайшие дни температура воздуха может опускаться до –25 °C.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области пройдет Всероссийский съезд учителей физической культуры
  • 20:36
Передовое лечение станет доступнее: Какую высокотехнологичную медицинскую помощь теперь можно получить по полису ОМС
  • 17:20
Коллектив школы организовал сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО
  • 16:40
В Тульской торгово-промышленной палате состоит более 1200 предприятий
  • 15:50
Тульская область вошла в ТОП-3 по введению информационной системы в сфере строительства
  • 15:11
Дмитрий Федотов: «Наши воины – настоящие герои»
  • 14:30
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 28 декабря 2025

2.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25 18 января 2026

3.

В Туле прошло заседание штаба по вопросам жизнеобеспечения в регионе в новогодние праздники
  • 16:27 03 января 2026

4.

Великолепные игрушки делают своими руками ефремовские мастерицы
  • 15:20 22 декабря 2025

5.

12 января 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 12:15 12 января 2026

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.