Главное
Прокурор Тульской области проверил ремонт школы в Суворовском районе
Дмитрий Миляев: «Тульская область – территория семейного счастья»
Тульская область занимает второе место в стране по доле промышленности в валовом региональном продукте
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Бывших специалистов не бывает

Бывших специалистов не бывает

  • 15.03.2025 17:00
Бывших специалистов не бывает

Ефремовский ветеран, кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Проселков рассказывает о людях, внесших большой вклад в развитие аграрного сектора нашего района.

Сегодняшний рассказ – о Николае Ивановиче Панове, ныне здравствующем и проживающем в д. Кытино нашего района.

Николай Иванович – уроженец этих мест, удивительный и хорошо известный человек. Вряд ли найдется тот, кто не обращался к нему за помощью. Речь идет о главном ветеринарном враче совхоза «Раздолье» Николае Ивановиче Панове, который наряду со своими прямыми обязанностями еще совмещал должность заместителя директора совхоза, а коллектив выбрал его еще председателем товарищеского суда. Был такой воспитательный орган, который обсуждал мелкие правонарушения, нарушения трудовой дисциплины в коллективе, не ломая жизни и не портя людям репутацию. И решал все справедливо, по-товарищески.

Николай Иванович родился в суровые послевоенные годы в многодетной семье. После окончания школы поступил в учебное заведение ветеринарного профиля, тем самым связав свою судьбу с животными, которых он очень любил и которым посвятил дело всей своей жизни, за что заслужил огромный авторитет и признательность местных жителей.

Про таких, как он, говорили, что в любое время готов оказать помощь заболевшему животному. В те времена коровы были кормилицами многих семьи, и большое горе настигало, если с ней что-то случалось. Так что ветеринарам везде надо было успеть, а животных как в совхозе, так и в личном пользовании было много. Совхоз был большой, но страдал бездорожьем. Основной вид транспорта – лошадка, которая была и другом, и товарищем. Николай Иванович очень любил лошадей, они у него всегда были ухоженные.

Совхозу не везло на руководителей. Их частая смена сказывалась на результатах работы, и только ветеринарный врач и замдиректора были постоянными. Когда по району прокатился туберкулез, Николай Панов, один из немногих ветврачей, не допустил это опасное заболевание в своем хозяйстве. Тогда закрывались целые фермы, хозяйства оставались без скота, люди – без работы.

Либерально-демократические реформы поставили своей целью ликвидировать коллективные хозяйства, настигла эта участь и «Раздолье». После этого Николай Иванович работал в государственной ветеринарной службе, помогал животным с частных подворий. Не так давно по состоянию здоровья он вышел на пенсию.

Бывших специалистов, в том числе и ветеринарных, не бывает, и когда к нему обращаются местные жители, всегда приходит на помощь.

 

Читайте также

В День города в Ефремов прилетел привет из Иордании

  • 13 сентября 2025 10:55

Наша землячка Светлана Смирнова уже более двадцати лет живет в Иордании.

Читать далее

В России разрабатывают ГОСТ русской кухни: что в нем зафиксируют

  • 10 сентября 2025 10:31

Какие продукты допустимы в борще: к 1 октября появится первая редакция ГОСТа русской кухни

Читать далее

Светлана Гильмиярова: успех невозможен без людей

  • 08 сентября 2025 10:30

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники важной для государства и каждого из нас финансовой сферы.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил ремонт школы в Суворовском районе
  • 17:50
Дмитрий Миляев: «Тульская область – территория семейного счастья»
  • 17:15
Тульская область занимает второе место в стране по доле промышленности в валовом региональном продукте
  • 16:42
Юрий Цкипури: наш регион ждут позитивные изменения
  • 16:22
В Туле пресекли незаконное использование федерального имущества
  • 15:55
«Ростелеком» представил пилотный проект платежного терминала на ОС «Аврора»
  • 15:39
Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 15:30 07 сентября 2025

2.

Для жителей 1 сентября проводятся личные приемы и консультации
  • 14:00 29 августа 2025

3.

23 августа 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 23 августа 2025

4.

Ефремовский физико-математический лицей снова вошел в рейтинги ведущих школ России
  • 14:10 28 августа 2025

5.

Пенсионерам в Ефремове рассказали, как нейтрализовать негативные эмоции
  • 13:05 22 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.