Главное
Андрей Дубровский – почтовикам: Ваш труд заслуживает глубокого уважения и признания
Дмитрий Миляев: Своей ежедневной работой вы помогаете людям оставаться ближе друг к другу
13 июля 1944 года - памятная дата военной истории России
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Ефремове установят памятники в честь погибших героев СВО

В Ефремове установят памятники в честь погибших героев СВО

  • 13.03.2025 17:35
В Ефремове установят памятники в честь погибших героев СВО
Фото: «Заря. Ефремов»

В центральной модельной библиотеке состоялись общественные обсуждения на тему увековечивания памяти бойцов, отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции.

В зале присутствовали представители администрации, члены городского Общественного совета, близкие погибших воинов, ветераны боевых действий, общественники. На их рассмотрение были вынесены вопросы, которые озвучила глава администрации МО Ефремовский муниципальный округ Светлана Давыдова.

Светлана Николаевна рассказала об установке памятников на городском кладбище и в Комсомольском сквере, представила их эскизы и предполагаемое местонахождение. Скульптор, представивший свои авторские работы, – Заслуженный художник России Роман Фашаян.

Первый мемориал планируется установить вместе с площадкой для проведения памятных мероприятий, второй предполагается разместить на одном из лучей в левой части сквера. Материалы для изготовления – гранит и бронза. Будет интерактив на памятнике в сквере – экран с меняющимися фотографиями воинов.

Участники встречи были впечатлены проектами и в целом согласились со всеми предложениями, высказав лишь небольшие пожелания по их улучшению.

Еще одной темой для обсуждения стал статус «воинское захоронение», который может быть присвоен кладбищу, где хоронят погибших бойцов. Это отдельная площадка со стандартным обустройством: памятник с портретом и годами жизни, озеленение, дорожки. Она предназначена только для воинов, без личного участка. В тульском регионе такое мемориальное место есть неподалеку от областного центра. Муниципалитеты по своему желанию могут его тоже сделать.

Вопрос заключался в том, нужно ли нашему кладбищу получать статус «воинского захоронения» или нет.

На встрече было отмечено, что в Ефремове по сложившейся традиции захоронение проводится на Аллее славы с предоставлением дополнительного места по просьбе семьи либо в семейных оградах, где уже покоятся близкие.

После небольшого обсуждения большинство присутствующих высказалось за то, чтобы оставить все так, как есть. Также прозвучало мнение, что неплохо было бы построить там часовню.

img_20250313_100414

Читайте также

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

  • 12 июля 2025 18:33

По прогнозам синоптиков, 12 июля с сохранением до конца суток на территории Тульской области местами ожидается гроза, в отдельных районах ливень, град, шквалистое усиление ветра порывами 12-17 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.

Читать далее

В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников

  • 12 июля 2025 17:58

Губернатор Тульской области Дмитрия Миляева провел рабочую встречу с заместителем председателя регионального правительства Дмитрием Марковым. На ней обсуждались вопросы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Об этом Дмитрий Миляев сообщил в своем телеграм-канале.

Читать далее

На портале госуслуг появятся еще 35 «жизненных ситуаций»

  • 12 июля 2025 17:37

В 2025 году на сайтe госуслуг появится 35 новых «жизненных ситуаций» как для граждан, так и для бизнеса. Об этом сообщаeт Правитeльство России.

Читать далее

Лента новостей

Андрей Дубровский – почтовикам: Ваш труд заслуживает глубокого уважения и признания
  • 09:35
Дмитрий Миляев: Своей ежедневной работой вы помогаете людям оставаться ближе друг к другу
  • 09:30
13 июля 1944 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00
Наш народный полк. Волонтер Ирина Тяпкина
  • 18:41
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 18:33
В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников
  • 17:58
На портале госуслуг появятся еще 35 «жизненных ситуаций»
  • 17:37
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

13 июля 1944 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 13 июля 2025

2.

7 июля 1770 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 07 июля 2025

3.

12 июля 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 12 июля 2025

4.

10 июля 1709 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 10 июля 2025

5.

22 июня 1941 года - памятная дата военной истории России
  • 08:30 22 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.