Главное
Павел Веселов рассказал в Дубне участникам СВО о технологии и законах выборов
В День города Ефремова состоялся патриотический митинг
По «Веселому маршруту» проехали сегодня ефремовцы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Пожарная безопасность
  3. Жителям Тульской области напоминают о мерах предосторожности при утечке газа

Жителям Тульской области напоминают о мерах предосторожности при утечке газа

  • 26.02.2025 10:45
Жителям Тульской области напоминают о мерах предосторожности при утечке газа

Природный и сжиженный баллонный газ (пропанобутановая смесь) при утечке в помещении способны образовывать взрывоопасные смеси с воздухом. Поэтому при ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с сигаретой – все это может вызвать взрыв газа.

В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов, пользование ими необходимо прекратить и немедленно сообщить в аварийную службу газового хозяйства по телефону «04», после чего проветрить помещение.

Рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики и т. д. Категорически запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов. Для этой цели можно применять только мыльный раствор.

Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжен инструкцией по его эксплуатации. Лицо, устанавливающее аппарат, должно выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 метров). Срок службы гибкого шланга – четыре года (предельный срок может быть проставлен на шланге), но безопасность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не старайтесь зажимать его слишком сильно, так как это может прорвать шланг и вызвать утечку газа.

Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.

Существуют три способа самостоятельного обнаружения утечки газа:

– по внешним признакам. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки;

– на слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом;

– по запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени.

Не трогайте электровыключатели – это тоже может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивное проветривание помещения, открыв все окна. Прекратите, если возможно, подачу газа. Вызовите мастера. Если загорелся газ в месте утечки, то пока газ горит, нет опасности взрыва. Никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе – газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры и т. д.), взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости от огня предметы. Обязательно вызовите пожарных.

При наличии в помещении запаха газа необходимо предпринять следующие меры:

– прекратить подачу газа;

– проветрить помещение;

– вызвать газовую службу по телефону «04».

Избегайте действий, способных вызвать искрение или повышение температуры.

Читайте также

В Ефремовском районе произошло четыре пожара за неделю

  • 08 сентября 2025 14:20

Заместитель начальника ОНД и ПР по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам Сергей Парфенов доложил о пожарной обстановке в районе на минувшей неделе.

Читать далее

Ефремовским школьникам напомнили правила безопасности

  • 02 сентября 2025 12:11

В День знаний в Ефремове сотрудники МЧС приняли участие в обеспечении безопасности торжественных школьных линеек.

Читать далее

Сотрудники МЧС - ефремовцам: Пожарная безопасность — это ответственность каждого

  • 27 августа 2025 18:02

Пожарная безопасность — это важный аспект жизни, который требует постоянного внимания и действий.

Читать далее

Лента новостей

Павел Веселов рассказал в Дубне участникам СВО о технологии и законах выборов
  • 16:50
В День города Ефремова состоялся патриотический митинг
  • 16:36
По «Веселому маршруту» проехали сегодня ефремовцы
  • 15:58
Отметили праздник по-спортивному
  • 15:45
В Ефремове в День города чествовали героев спорта
  • 15:20
Олег Иванов: Наблюдение за ходом голосования – важная составляющая избирательного процесса
  • 15:11
Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает
  • 14:47
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 15:30 07 сентября 2025

2.

Для жителей 1 сентября проводятся личные приемы и консультации
  • 14:00 29 августа 2025

3.

23 августа 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 23 августа 2025

4.

Ефремовский физико-математический лицей снова вошел в рейтинги ведущих школ России
  • 14:10 28 августа 2025

5.

15 августа 1799 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 15 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.