Главное
На трассе в Ефремовском районе загорелся автомобиль
Погода вновь переменится
В Ефремове ищут пропавшую женщину
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Ефремовским сельхозтоваропроизводителям напоминают о необходимости проверки семян

Ефремовским сельхозтоваропроизводителям напоминают о необходимости проверки семян

  • 07.02.2025 11:42
Ефремовским сельхозтоваропроизводителям напоминают о необходимости проверки семян

Качественный семенной материал – залог хорошего урожая, утверждают в Ефремовском межрайонном отделе филиала Россельхозцентра и напоминают сельхозтоваропроизводителям о необходимости проверки семян яровых культур на посевные качества.

Согласно законодательству, рассказывает начальник межрайонного отдела Наталия Громова, для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.

К посевным качествам семян относятся: всхожесть, влажность, масса, чистота, заселенность вредителями, зараженности болезнями. Все показатели качества взаимосвязаны, т.е.  ухудшение одного из них ведет ухудшению другого. Такие показатели как чистота, всхожесть и вес 1000 семян позволяют рассчитать необходимую норму высева, что в свою очередь обеспечит оптимальную густоту всходов и получение высокого урожая.

Специалисты отдела рекомендуют руководителям сельскохозяйственных организаций и главам крестьянских (фермерских) хозяйств, кроме собственного семенного материала проводить проверку семенных партий, приобретаемых у фирм-поставщиков, так как встречается несоответствие результатов проверки заявленным характеристикам. Проверки приобретенных семян помогут избежать финансовых рисков и незапланированных потерь урожайности.

 Под урожай 2025 года аграриями Ефремовского района засыпано 5328 тн зерновых и зернобобовых культур, масличных – 1626 тн.  Проверено на посевные качества 302 тонны. Проверка сортовых семян на посевные качества осуществляется путем подачи заявки через Федеральную Государственную систему ФГИС «Семеноводство».

По всем возникающим вопросам обращаться в Ефремовский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону 8 (960) 601-77-05.

 

Читайте также

Ремонт дорог, линий освещения и другие работы на сельских территориях

  • 23 декабря 2025 11:31

Заместители начальника территориального управления администрации Ефремовского муниципального округа Алексей Иванников и Сергей Кадочников рассказали о работах, проводимых на селе.

Читать далее

Ремонт фонарей, дорог и не только

  • 02 декабря 2025 15:28

Заместители начальника территориального управления администрации Ефремовского муниципального округа Алексей Иванников и Сергей Кадочников рассказали о работах, проводимых на селе.

Читать далее

Семена должны соответствовать требованиям закона

  • 08 ноября 2025 12:00

Ефремовский межрайонный отдел филиала Россельхозцентра разъясняет законодательство.

Читать далее

Лента новостей

На трассе в Ефремовском районе загорелся автомобиль
  • 10:05
Погода вновь переменится
  • 09:02
В Ефремове ищут пропавшую женщину
  • 21:43
В муниципальном округе Ефремов коммунальные службы работают в усиленном режиме
  • 21:31
Губернатор Дмитрий Миляев провел совещание в связи с ухудшением погоды
  • 20:57
Прогнозируется ухудшение погодных условий
  • 20:24
Жители Ефремова с фантазией украсили санки и ватрушки
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

10 декабря 1877 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 10 декабря 2025

2.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 28 декабря 2025

3.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25 07 января 2026

4.

В Туле прошло заседание штаба по вопросам жизнеобеспечения в регионе в новогодние праздники
  • 16:27 03 января 2026

5.

Великолепные игрушки делают своими руками ефремовские мастерицы
  • 15:20 22 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.