Главное
Ефремовцам напомнили о том, что окунаться в прорубь надо с осторожностью
Ефремовцы могут поучаствовать в Крещенских Богослужениях
Дмитрий Андросов: Будем работать дальше до полной победы!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В творческом пространстве «Девятка» состоится премьера экскурсии-спектакля «Левша»

В творческом пространстве «Девятка» состоится премьера экскурсии-спектакля «Левша»

  • 03.02.2025 16:15
В творческом пространстве «Девятка» состоится премьера экскурсии-спектакля «Левша»
Фото ГУК ТО "ОЦРК", творческое пространство "Девятка".

15 февраля в творческом пространстве «Девятка» состоится премьера экскурсии-спектакля «Левша», подготовленного для III фестиваля стимпанк-культуры «Ferrum».

В основе сюжета – размышления о вдохновении, творческом поиске, самосовершенствовании и стремлении открывать что-то необычное.

Зрителям представится уникальная возможность стать свидетелями разговора между мастерами прошлых столетий и современниками, работающими в стиле стимпанк. Удастся ли собеседникам сойтись во мнениях?

Активная работа над постановкой велась с октября прошлого года. Одним из ярких творческих приёмов стала одновременная демонстрация подлинных предметов XIX века и арт-объектов мастеров «новой волны».

«Стимпанкеры любят удивлять, делать что-то необычное, что до них никогда не делали. Они хотят превзойти себя, превзойти своих коллег за границей. Подобные задачи ставили перед собой и кузнецы, собирательным образом которых является Левша.

Взаимодействие с тульскими коллекционерами Сергеем Прониным и Борисом Глазковым позволило нам привезти вещи, которые можно увидеть далеко не в каждом музее. Всё это – ручная работа», – рассказывает заслуженный работник культуры РФ Александр Игнатченко, автор либретто и режиссёр-постановщик.

Игра света и тени, антуражные костюмы и декорации, оригинальная музыка и хореография погружают в загадочный мир стимпанка. Публика не только увидит события разных веков, но и станет участником интерактивного действа.

«В прошлом году мы договорились с археологической экспедицией, работающей по улице Союзной, и провели съёмки найденного объекта, предположительно мастерской. Общение со специалистами во главе с Александром Иншаковым доставило исключительное удовольствие всей нашей команде. Видео обязательно войдёт в программу», – добавляет режиссёр.

Композитор – Александр Мухин.

Балетмейстер-постановщик – Ольга Сковородникова.

Костюмы – Сергей Нефедов.

Показы спектакля пройдут с марта по апрель, а также на III фестивале стимпанк-культуры «Ferrum» 23-24 августа 2025 г. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вход бесплатный. Для посещения необходима предварительная регистрация по ссылке: https://quicktickets.ru/tula-ocrk/e129 

Фондкультурныхинициатив Грантдлякреативныхкоманд

фондкультурныхинициатив.рф

6+

Фоторепортаж

Читайте также

Тульские музыканты вернулись с гастролей из Китая

  • 17 января 2026 09:45

Тульский филармонический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Владислава Белоусова совершил масштабный гастрольный тур по Поднебесной.

Читать далее

В Тульской области ведется подготовка к юбилею Куликовской битвы

  • 16 января 2026 10:00

Заместитель губернатора Тульской области Ярослав Раков провел заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 650-летия Куликовской битвы.

Читать далее

Ледовое шоу на старый Новый год покажут в Ефремове

  • 12 января 2026 12:31

На Ледовой арене «Мега» оживет новогодняя история о Дедушке Морозе, отправившемся искать свою внучку Снегурочку.

Читать далее

Лента новостей

Ефремовцам напомнили о том, что окунаться в прорубь надо с осторожностью
  • 10:00
Ефремовцы могут поучаствовать в Крещенских Богослужениях
  • 09:00
Дмитрий Андросов: Будем работать дальше до полной победы!
  • 17:00
Что изменится для финансов туляков в 2026 году
  • 16:04
Сотрудники отделения Госавтоинспекции в Ефремове проводят профилактическую работу с водителями
  • 15:38
Школьники из Медведок организовали «Столовую для пернатых»
  • 15:10
В Тульской области уделяется внимание развитию адаптивной физической культуры и спорта
  • 14:35
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 28 декабря 2025

2.

В Туле прошло заседание штаба по вопросам жизнеобеспечения в регионе в новогодние праздники
  • 16:27 03 января 2026

3.

Великолепные игрушки делают своими руками ефремовские мастерицы
  • 15:20 22 декабря 2025

4.

Тульская область продолжает укреплять связи с Донецкой Народной Республикой
  • 16:10 25 декабря 2025

5.

12 января 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 12:15 12 января 2026

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.