Главное
В Туле подвели итоги конкурса антинаркотических агитбригад
Боевые побратимы из Дубны: Наша главная мотивировка в СВО – полная победа над нацистами
В Донском прокуратура следит за готовностью спецтехники к зиме
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Незабытые имена ефремовцев: юбилейные даты 2025 года

Незабытые имена ефремовцев: юбилейные даты 2025 года

  • 26.01.2025 12:04
Незабытые имена ефремовцев: юбилейные даты 2025 года

Много интересных и замечательных имен связано с ефремовским краем.

Командир фрегата «Надежда»

Он воевал на море в Семилетнюю войну России с Пруссией в звании мичмана. Через несколько лет после этого участвовал в Архангельской экспедиции, изучавшей северные морские пути, после чего был произведен в капитаны I ранга и стал командиром фрегата «Надежда». Впоследствии был вице-губернатором Калуги, правителем Иркутского наместничества в звании генерал-лейтенанта.

Успешно вел переговоры с Китаем, за что награжден орденом св. Владимира. Таков был жизненный путь ефремовского дворянина Михаила Михайловича Арсеньева, 290 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.

 

«Мудрый пух бегичевской головы»

Так сказал о ефремовском дворянине Степане Никитиче Бегичеве Юрий Тынянов в известном романе «Смерть Везир-Мухтара» (о гибели А.С. Грибоедова).

В этом году исполняется 240 лет со дня рождения Степана Бегичева, участника декабристского движения на его раннем этапе, библиофила. Он был дружен с рядом писателей начала XIX века, особенно с нашим великим драматургом Александром Грибоедовым, который бывал в имениях Бегичева в Ефремовском уезде. В одном из них – селе Дмитровском – Грибоедов писал третий и четвертый акты бессмертной комедии «Горе от ума». В этом году исполняется и 240 лет со дня рождения Грибоедова.

«Другу и брату» – так Грибоедов называл С.Н. Бегичева, он адресовал множество писем, уезжая в Тегеран, передал ему свои рукописи. Степан Бегичев – автор книги «Записки Продолжение следуетоб А.С. Грибоедове».

 

 

Читайте также

В межмуниципальный отдел МВД России «Ефремовский» пришли новые сотрудники

  • 10 ноября 2025 11:30

Молодые оперуполномоченные отдела уголовного розыска накануне праздника – Дня полиции – рассказали о себе и том, почему решили выбрать эту профессию.

Читать далее

О малоизвестных героях России рассказывает наш земляк

  • 04 ноября 2025 09:41

Эта статья Валерия Проселкова, посвященная 255-летию победы российского флота при Гесле, гласит о людях, которые внесли великий вклад в становление России как великой державы.

Читать далее

Под защитой преподобного Сергия

  • 28 сентября 2025 11:00

Первый этаж под землей, архитектура в виде креста, крещальная купель: все это – о строящемся в Ефремове храме в честь преподобного Сергия Радонежского.

Читать далее

Лента новостей

В Туле подвели итоги конкурса антинаркотических агитбригад
  • 17:40
Боевые побратимы из Дубны: Наша главная мотивировка в СВО – полная победа над нацистами
  • 17:20
В Донском прокуратура следит за готовностью спецтехники к зиме
  • 16:55
Старшему поколению рассказали о работе врачей в годы Великой Отечественной войны
  • 16:35
В отряде тульских военных медиков появилось Георгиевское знамя
  • 16:15
В Тульской области организация добывала минводы без лицензии
  • 15:55
В Мечнянке заработала новая водонапорная башня
  • 15:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

20 октября 1827 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 20 октября 2025

2.

4 ноября 1612 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 04 ноября 2025

3.

6 ноября 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 06 ноября 2025

4.

В Ефремове День народного единства отметили за межнациональным столом
  • 17:47 04 ноября 2025

5.

В Ефремове после капитального ремонта открылась средняя школа №3
  • 16:36 05 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.