Приоритетная цель развития Ефремовского округа – сельское хозяйство
Глава администрации МО Ефремовский муниципальный округ Тульской области Светлана Давыдова выступила с отчетом перед депутатами муниципального Собрания.
Специалисты Ефремовского межрайонного отдела филиала Управления «Россельхозцентр» проводят предварительный анализ для выявления пригодности семенного материала под посев 2025 года.
Одним из важнейших факторов производства продукции растениеводства является использование высококачественных семян сортов, адаптированных к конкретным условиям возделывания, рассказывает начальник учреждения Наталия Громова.
Посевные качества семян – это совокупность признаков, характеризующих их пригодность для посева. Важнейшим из них является всхожесть или способность семян формировать нормальные проростки или всходы за установленное время при определённых условиях проращивания. Выражается всхожесть в процентах (доля всхожих семян от проращиваемых).
Одновременно с этим определяют энергию прорастания. Под энергией прорастания понимают дружность прорастания семян, определяемую процентом нормально проросших семян за определенный промежуток времени.
Семена с хорошей всхожестью и высокой энергией прорастания при нормальной агротехнике всегда дают дружные и полноценные всходы. Всхожесть имеет большое производственное значение: она определяет пригодность семян для посева, норму их высева.
Семена, не удовлетворяющие по всхожести требованиям стандарта, или как принято говорить, «некондиционные по всхожести», дают слабые и не выровненные всходы, которые и в последующий период развиваются неравномерно, что ведет к снижению урожая.
Глава администрации МО Ефремовский муниципальный округ Тульской области Светлана Давыдова выступила с отчетом перед депутатами муниципального Собрания.
В Ефремовском районе осенью под урожай 2025 года посеяно 26394 гектара озимых культур, в том числе пшеницы озимой мягкой – 23715 гектаров
Качественный семенной материал – залог хорошего урожая, утверждают в Ефремовском межрайонном отделе филиала Россельхозцентра и напоминают сельхозтоваропроизводителям о необходимости проверки семян яровых культур на посевные качества
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.