Главное
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
Мошенники выманивают деньги, приглашая на фиктивные курсы
Юридическая консультация – бесплатно
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. В Техникуме железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в Туле открыли класс для будущих газовиков

В Техникуме железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в Туле открыли класс для будущих газовиков

  • 25.10.2024 16:00
В Техникуме железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в Туле открыли класс для будущих газовиков
Фото: Елена Кузнецова ("Тульские известия")

Техникум железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова в этом году отмечает 130-летие. А самый необычный подарок заведению преподнесло АО «Газпром газораспределение Тула». Речь идет о первом учебном классе для будущих газовиков, осваивающих специальность «Монтаж и обслуживание систем газоснабжения».

Помещения оборудованы всем необходимым для того, чтобы не только в теории постигать профессию, но и на практике отрабатывать полученные знания.

«Здесь есть стенд газорегуляторной установки, основное назначение которой – редуцирование газа для потребителей. Чтобы было понятно: газ подается по сетям под высоким давлением, а потребителю, особенно, если речь идет о бытовом использовании ресурса – для приготовления пищи, отапливания помещений – такое давление не подходит, его нужно понижать. И установка как раз выполняет эту функцию. Существует несколько типов регуляторов и все они на стенде представлены. Ребята здесь станут оттачивать свои навыки по регулировке, ревизии, техническим и регламентным работам. Они научатся настраивать оборудование, проводить плановые регламентные работы по техобслуживанию: очищать, заменять мембраны и капитально ремонтировать установку, ее элементы», – рассказал начальник учебно-методического центра АО «Газпром газораспределение Тула» Александр Губанов, по словам которого, демонстрационно-учебный комплекс действующий. Разница лишь в том, что в качестве перетекающей среды вместо газа здесь используется воздух. Так обучение гарантировано безопасно.

Еще один элемент нового класса – демонстрационный колодец. По словам экспертов – настоящая гордость, ведь в Тульской области такого больше нигде нет.

«Он очень подходит для отработки практических навыков, поскольку приближен к реальным условиям», – заметил Губанов. 

По новому направлению в техникуме учатся 25 ребят. Студенты получают знания, необходимые для проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта газового оборудования и сетей газоснабжения. Производственную практику они смогут проходить в филиалах газораспределительной компании региона. По итогам обучения получат квалификацию «Техник», а дополнительно, в ходе практики в газораспределительной организации, освоят и вторую рабочую профессию – слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования. 

«Обучения по новым программам, подготовка востребованных в газовой отрасли региона специалистов – это результат соглашения о сотрудничестве, подписанного в рамках отраслевого кластера «Строительство» и «Электроэнергетика» федерального проекта «Профессионалитет» нашей компанией с тремя ссузами: Тульским техникумом строительства и отраслевых технологий, Новомосковским политехническим колледжем и Техникумом железнодорожного транспорта им Б.Ф. Сафонова. Преподаватели ссузов прошли стажировку на базе учебно-методического центра «Газпром газораспределение Тула. Тесное взаимодействие с учебными заведениями позволит привлечь в компанию больше квалифицированных молодых кадров», – подчеркнул гендиректор АО «Газпром газораспределение Тула», ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Сергей Пахомов. 

«Сейчас специальность «Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения» в трех ссузах осваивают 75 первокурсников. И на будущий год мы ждем новый набор. Приглашаем ребят и из Тулы, и из области поступать учиться! Пусть они знают, что работа для них по окончании учебного заведения, точно будет. Ведь часто молодые люди, оканчивая колледжи, не понимают, куда им устроиться. С нами такого не случится. В регионе наши предприятия нуждаются в рабочих специалистах: потребность в кадрах – не меньше двухсот человек, а ведь они еще востребованы и в отрасли ЖКХ», – продолжила замгендиректора по управлению персоналам и общим вопросам АО «Газпром газораспределение Тула» Елена Савельева.

«Если мы не будем обучать для себя, то в перспективе нас ждет стагнация, а нам нужно развитие!» – подытожил Сергей Пахомов.

Читайте также

Энергетики «Тулэнерго» устраняют локальные нарушения электроснабжения из-за непогоды

  • 13 декабря 2025 13:30

В ночь с 12 на 13 декабря 2025 года на территории Тульской области наблюдались неблагоприятные погодные условия

Читать далее

Филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Тулэнерго» стал лауреатом премии «Тульский бизнес 2025»

  • 12 декабря 2025 16:30

Филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Тулэнерго» удостоен звания лауреата юбилейной XV премии «Тульский бизнес 2025»

Читать далее

Живая память: «Ростелеком» и Соцфонд выпустили обучающие материалы по поиску героев Великой Отечественной войны

  • 12 декабря 2025 11:52

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Ростелеком» и Социальный фонд России (СФР) выпустили специальный модуль программы «Азбука интернета»

Читать далее

Лента новостей

Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 17:00
Мошенники выманивают деньги, приглашая на фиктивные курсы
  • 15:00
Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25
В Киреевске подвели итоги Года защитника Отечества
  • 14:00
Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30
В клубе «Факел» царит новогодняя творческая атмосфера
  • 12:06
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ефремовцы приняли участие в панихиде у боевой часовни батальона «Спарта»
  • 12:02 26 ноября 2025

2.

В Ефремове проходят выездные медицинские приемы
  • 16:13 17 ноября 2025

3.

В Ефремовской центральной библиотеке подвели итоги конкурса «История страны через историю семьи»
  • 16:11 21 ноября 2025

4.

10 декабря 1877 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 10 декабря 2025

5.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.