Главное
Дмитрий Миляев обратился к землякам во Всемирный день памяти жертв ДТП
Староста из Воловского района: Ведется интенсивная работа по привлечению граждан к службе по контракту
Проект Герой 71 помогает участникам спецоперации и их семьям
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Как заготовить грибы без вреда для здоровья

Как заготовить грибы без вреда для здоровья

  • 22.09.2024 13:51
Как заготовить грибы без вреда для здоровья
Фото: ИА «Регион 71»

Конец лета и начало осени - отличное время для сбора грибов.

И чтобы собранные дары природы радовали всю зиму без вреда для здоровья, сотрудники Управления Роспотребнадзора приготовили памятку о правилах сбора и заготовки сезонных грибов.

  • собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах;
  • поместите грибы в плетёные корзины – так они дольше будут свежими;
  • собирайте только хорошо знакомые виды грибов;
  • срезайте гриб с целой ножкой;
  • все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть: выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы,
  • также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали;
  • обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов необходимо готовить отдельно.
     

ВАЖНО:

  • Нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы в местах несанкционированной торговли.
  • При приготовлении домашней консервации необходимо помнить, что именно домашние заготовки чаще всего бывают причиной заболевания ботулизмом. Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов. Чаще всего ботулизм возникает при употреблении грибов домашнего изготовления, при этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда может отмечаться вздутие консервных банок.
  • Нельзя нарушать общепринятую технологию приготовления: уменьшать количество соли, уксуса, сокращать время тепловой обработки. При консервации используйте соль (не менее 10% соли на 100 г продукта) и уксус.
  • Консервы закрывайте капроновыми крышками – так к содержимому банки остается доступ кислорода, и токсины не образуются.
  • Соблюдайте правила стерилизации банок и крышек. Их необходимо кипятить не менее 30 минут.
  • Помните: хранить домашние заготовки нужно в темном и прохладном месте (в холодильнике или в погребе). Вздутые банки незамедлительно выбрасывайте.
  • Перед употреблением в пищу консервированных грибов подвергайте их достаточной, в течение 15-20 минут, температурной обработке. Кипячение разрушит токсин, если он образовался в консервах.
  • В организациях торговли не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и отсутствует информация о товаре.

Читайте также

Сахарный диабет: что проверить, чтобы спать спокойно?

  • 11 ноября 2025 14:35

В рамках Недели борьбы с диабетом, которая проходит с 10 по 16 ноября по инициативе Минздрава России, мы поговорили с главным эндокринологом министерства здравоохранения Тульской области

Читать далее

В Ефремове продолжаются диспансеризация и профессиональные осмотры взрослого населения

  • 11 ноября 2025 12:34

О выполнении плана по этим направлениям по состоянию на первое ноября текущего года рассказал врио главного врача ЕРКБ Александр Котов.

Читать далее

Рак легких: почему важно вовремя пройти обследование

  • 06 ноября 2025 12:47

С 3 по 9 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РФ проводится неделя профилактики рака лёгких.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев обратился к землякам во Всемирный день памяти жертв ДТП
  • 17:16
Староста из Воловского района: Ведется интенсивная работа по привлечению граждан к службе по контракту
  • 17:00
Проект Герой 71 помогает участникам спецоперации и их семьям
  • 15:54
В МВД напомнили, почему не следует трогать и поднимать найденные бесхозные предметы
  • 15:18
Участник СВО: Правда на нашей стороне!
  • 14:00
Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:10
«Связующая нить: История страны в судьбе библиотекаря, краеведа, солдата Дмитрия Поваляева»
  • 12:19
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

20 октября 1827 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 20 октября 2025

2.

18 октября 1813 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 18 октября 2025

3.

4 ноября 1612 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 04 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 06 ноября 2025

5.

В Ефремове День народного единства отметили за межнациональным столом
  • 17:47 04 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.