Главное
Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний
Сергей Балтабаев: Нашим юношам и девушкам есть на кого равняться!
В центре «Герой 71» в Ефремове состоялась встреча, посвященная снятию блокады Ленинграда
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Пожарная безопасность
  3. Инспекторы пожарного надзора напоминают: Курение в постели – опасно для жизни!

Инспекторы пожарного надзора напоминают: Курение в постели – опасно для жизни!

  • 11.09.2024 16:05
Инспекторы пожарного надзора напоминают: Курение в постели – опасно для жизни!

По статистике, большинство пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание. 

Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. 

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем - воспламенение. Время тления при этом колеблется от одного до четырех часов в зависимости от размеров горючего материала, расположенного в районе ожога тления, и условий теплоотдачи. 

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление. Также тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, сена или соломы. Из этого следует, что пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. 

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар. 

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными. 

Государственный пожарный надзор МЧС России обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту. Курение в постели – опасно для жизни! Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону *101* 112*

 

Читайте также

Сотрудница пожарного надзора в Ефремове провела профилактическое занятие с детьми

  • 27 января 2026 11:55

Сотрудники МЧС знают, почему с самого детства важно изучать правила пожарной безопасности, поэтому и проводят встречи со школьниками и дошколятами.

Читать далее

Пожарные расчеты в Ефремове выезжали на тушение зданий и мусора

  • 20 января 2026 13:12

Возгорания были ликвидированы вовремя, никто из жителей не пострадал.

Читать далее

В деревне Кукуй произошел пожар

  • 14 января 2026 12:25

Всего за минувшие сутки в Тульской области было потушено 6 техногенных пожаров.

Читать далее

Лента новостей

Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний
  • 18:05
Сергей Балтабаев: Нашим юношам и девушкам есть на кого равняться!
  • 17:30
В центре «Герой 71» в Ефремове состоялась встреча, посвященная снятию блокады Ленинграда
  • 17:00
В Тульской области реализуется более 120 инвестпроектов
  • 16:35
Ефремовской молодежи рассказали о несокрушимом духе ленинградцев
  • 16:00
В Ефремове прошла акция «Блокадный хлеб»
  • 15:40
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
  • 15:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 25 января 2026

2.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25 25 января 2026

3.

В Туле прошло заседание штаба по вопросам жизнеобеспечения в регионе в новогодние праздники
  • 16:27 03 января 2026

4.

12 января 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 12:15 12 января 2026

5.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 18 января 2026

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.