Главное
В Ефремове в честь Дня Победы устроили праздник для ветерана Великой Отечественной войны
В Ефремове у дома ветерана Великой Отечественной войны Сергея Шуваева прошел парад
Основной митинг прошел в Ефремове в Комсомольском сквере (новость дополняется)
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Пожарная безопасность
  3. МЧС - родителям: научите ребенка обращаться с электричеством

МЧС - родителям: научите ребенка обращаться с электричеством

  • 10.09.2024 15:02
МЧС - родителям: научите ребенка обращаться с электричеством
Фото ОНД и ПР

Электричество окружает детей повсюду: дома, на улице, в детсаду, в игрушках и бытовых приборах – сложно представить сферу деятельности человека, где можно было бы обойтись без электричества. А потому интерес детей к данной теме вполне объясним.

 

Следует помнить, что природная детская страсть к «исследованиям» может привести к трагическим последствиям. Не лишним будет знать, что организм ребенка обладает более низким электрическим сопротивлением, чем организм взрослого человека. Следовательно, сила воздействия электрического тока на детский организм существенно выше, чем на взрослого. Если для взрослого удар электрического тока напряжением 220В будет всего лишь чувствительным, то для ребенка он может оказаться смертельным. Задача взрослых – создать условия, при которых ребенок ни при каких обстоятельствах не сможет коснуться проводов или приборов, которые находятся или могут оказаться под напряжением.

 

Первым делом подготовьте квартиру к любопытству ребенка. Как бы вы ему ни втолковывали правила безопасности, нельзя быть уверенными на все 100%, что ребенок вас, хоть раз, не ослушается. Потому различные приспособления, от заглушек до специальных креплений для кабелей, жизненно необходимы!

 

Знакомить детей с правилами электробезопасности нужно начинать с раннего детства. Электрические приборы, розетки, провода окружают нас повсюду, поэтому ребенок в любой момент может пострадать от неаккуратного обращения с электричеством.

 

Обучая ребенка обращению с электричеством, обратите его внимание на следующие моменты:

 

- нельзя включать любые электроприборы в доме без разрешения взрослых;

 

- нужно сразу же сообщать взрослым о любой проблеме с электроприбором: если перестал работать, начал неприятно пахнуть, дымиться или искрить, если разбился его корпус или повредился провод;

 

- нельзя мочить электроприбор или провода – вода, с одной стороны, может вывести его из строя, а с другой, является хорошим проводником для тока, а потому через нее может пойти электроудар;

 

- обращаться с электроприборами надо аккуратно, вытягивать их из розетки нужно не резко и не за провод, а плавно и за защитный штепсель;

 

- на улице нельзя подходить к висящим со столба или торчащим из земли оборванным проводам и тем более касаться их;

 

- запрещено открывать дверцы трансформаторных будок и электрощитков;

 

- покажите ребенку общепринятые символы электричества, которые должны сообщить ему, что приближаться к обозначенным ими предметам и строениям без ведома взрослых не стоит ни при каких обстоятельствах, сообщает пожарный надзор МЧС России.

                                                                                                                                           

Читайте также

Ефремовцам раздают памятки и рассказывают о действиях в случае пожара

  • 06 мая 2025 13:28

«Чтобы предотвратить беду, нужно действовать на опережение!» – считают представители Государственного пожарного надзора.

Читать далее

Сотрудники МЧС проводят беседы с ефремовцами

  • 06 мая 2025 11:52

Сотрудники государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками пожарно-спасательных частей, сотрудниками администрации и территориального управления регулярно организовывают подворовые обходы в жилом секторе.

Читать далее

В Ефремовском округе при пожаре погиб мужчина

  • 04 мая 2025 17:07

Сегодня утром диспетчеру поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в деревне Стрельцы.

Читать далее

Лента новостей

В Ефремове в честь Дня Победы устроили праздник для ветерана Великой Отечественной войны
  • 19:47
В Ефремове у дома ветерана Великой Отечественной войны Сергея Шуваева прошел парад
  • 18:12
Основной митинг прошел в Ефремове в Комсомольском сквере (новость дополняется)
  • 17:20
«Бессмертный полк» на страницах газеты
  • 16:56
На Кургане Бессмертия в Ефремове прошел митинг, посвященный 80-й годовщине Победы
  • 16:55
У братской могилы на городском кладбище в Ефремове сегодня состоялся митинг в честь Дня Победы
  • 16:06
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Тульскую область посетили члены мотоклуба «Ночные волки»
  • 15:46 01 мая 2025

2.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:31 13 апреля 2025

3.

19 апреля 1783 года - памятная дата военной истории России
  • 08:45 19 апреля 2025

4.

Слова благодарности трудовой династии ефремовских энергетиков направил глава тульского региона
  • 14:23 01 мая 2025

5.

16 апреля 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 16 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.