Главное
Губернатор Дмитрий Миляев вошел в состав Президиума Ассоциации юристов России
Высокая влажность и без осадков
В Туле торжественным мероприятием отметили Международный день инвалидов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 87% россиян за высшее образование в современном мире

87% россиян за высшее образование в современном мире

  • 23.06.2024 11:29
87% россиян за высшее образование в современном мире
Фото Информагентства "Регион 71"

«Вебер» узнал, как люди относятся к «вышке», зачем получали диплом и пригодился ли он.

 

В современном мире вопрос получения высшего образования можно назвать актуальным. Готовые предложить интересную и хорошо оплачиваемую работу компании отдают предпочтение тем, у кого есть диплом. Ведь это не только багаж знаний по профессии, но и «гимнастика для ума», расширенный кругозор, а также общий культурный уровень в целом.

«Вебер» решил узнать, как россияне относятся к высшему образованию в 2024 году, зачем они получали диплом и куда хотели бы отправить учиться своих детей.

Выяснилось, что 83% участников опроса убеждены: учиться нужно на протяжении всей жизни. При этом 87% респондентов считают, что высшее образование в современном мире обязательно или желательно. Ровно столько же хотят, чтобы у детей/внуков обязательно было высшее образование.

Люди выделили пять основных причин, по которым поступают в высшие учебные заведения. На первом месте оказалась успешная карьера (51%), на втором увеличение шансов высокого дохода (50%), на третьем – преимущество при трудоустройстве. Далее идут социальный статус (33%) и получение диплома — 30%.

Интересно, что с дискриминацией из-за уровня образования лично сталкивались 17% респондентов, а у 11% эта неприятность случалась с людьми из их круга общения. Как правило, это отказ в приеме на работу или увольнение из-за отсутствия высшего образования.  Однако большинство опрошенных (56%) и их знакомые не попадали в такую ситуацию.

43% граждан больше доверяют специалистам с высшим образованием, чем без него, а каждый второй опрошенный россиянин говорит, что диплом не влияет на его отношение к специалисту. Более половины респондентов (57%) могут определить наличие высшего образования у человека по общению (чаще это люди старше 55 лет, реже молодёжь от 18 до 34 лет).

Интересно, что высшее образование есть у 55% респондентов, а ради «корочки» в учебное заведение поступали только 16%. По полученной в вузе/ссузе специальности работают меньше половины опрошенных, 20% трудятся в смежной области и 36% — по другой специальности. 64% работающих граждан утверждают, что в их сфере деятельности можно обойтись без высшего образования.

Большинство участников опроса считают, что человек без высшего образования может зарабатывать больше выпускника вуза. При этом мнения респондентов о том, можно ли устроиться на хорошую работу без высшего образования, разнятся: 49% россиян считают, что можно, а 45% придерживаются обратной позиции.

Большинство граждан убеждены, что от престижа вуза зависит успешность трудоустройства (70%) и карьерное положение (61%). Но некоторые распространенные стереотипы россияне считают ложными. В частности, опрошенные не согласны с тем, что качественную «вышку» можно получить только в столичных вузах, что высшее образование гарантирует высокий доход и отличную карьеру.

Российское высшее образование считают лучше зарубежного только 37% граждан. 55% россиян не хотят, чтобы их дети/внуки получали образование за границей, а у 36% противоположное мнение по этому вопросу. При этом старшее поколение относится к возможности получать высшее образование за рубежом менее лояльно, чем молодые родители.

Общероссийский онлайн-опрос проводился 7-10 мая методом River Sampling.

Опрошено 1200 человек. Выборка репрезентативна населению России.

Читайте также

В Туле торжественным мероприятием отметили Международный день инвалидов

  • 03 декабря 2025 18:13

Праздничное мероприятие состоялось в городском концертном зале областного центра и собрало много участников.

Читать далее

На портале Госуслуг появился новый сервис «Доверенный контакт»

  • 03 декабря 2025 16:25

Он предназначен для дополнительной защиты учетных записей граждан Российской Федерации при использовании Единой системы идентификации и аутентификации

Читать далее

Туляку вынесен приговор за призывы к экстремистской деятельности

  • 03 декабря 2025 14:55

Житель областного центра признан виновным за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

Читать далее

Лента новостей

Губернатор Дмитрий Миляев вошел в состав Президиума Ассоциации юристов России
  • 09:25
Высокая влажность и без осадков
  • 09:05
В Туле торжественным мероприятием отметили Международный день инвалидов
  • 18:13
Андрей Дубровский: Благодаря неравнодушным людям наша страна непобедима
  • 17:36
В Ефремове на торжественном митинге почтили память Неизвестного солдата
  • 17:05
На портале Госуслуг появился новый сервис «Доверенный контакт»
  • 16:25
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» получили Паспорта готовности к прохождению отопительного сезона
  • 15:56
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 06 ноября 2025

3.

В Ефремове после капитального ремонта открылась средняя школа №3
  • 16:36 05 ноября 2025

4.

В Ефремове День народного единства отметили за межнациональным столом
  • 17:47 04 ноября 2025

5.

В средней школе № 9 в Ефремове состоялось открытие музея «Зов победы»
  • 09:02 08 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.