Главное
Тульские школьники могут пожаловаться на буллинг и проблемы с родителями
Заморозков в ближайшие дни не ожидается
17 декабря 1788 года - памятная дата военной истории России
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!

  • 11.06.2024 10:20
Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!

За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 16 жителей Тульской области, которые перевели на счета преступников 8,4 млн рублей.

Так, в середине прошлой недели 54-летней жительнице г. Новомосковска в мессенджере «Telegram» поступило сообщение от знакомой, в котором было указано, что в отношении неё сотрудниками Центра информационной безопасности проводится проверка по факту финансирования экстремистской деятельности.

Далее в этом же мессенджере с женщиной связывались неустановленные лица, последовательно представляясь сотрудниками Центра информационной безопасности, Росфинмониторига и Центрального банка Российской Федерации, которые сообщили ей, что мошенники, получив доступ к её банковскому счету, пытались осуществить перевод денежных средств на счет экстремистской организации. Для того, чтобы очистить историю операций по банковскому счету, необходимо перевести имеющиеся на нем денежные средства посредством мобильной платежной системы «Mir Pay» на «безопасный счет». 

Находясь под воздействием обмана, в надежде снять с себя подозрения в противоправной деятельности, женщина перевела все свои накопления в размере 300 тысяч рублей на неизвестный ей счет по указанным злоумышленниками реквизитам. 

Только спустя несколько дней, когда знакомая сообщила, что никаких сообщений в мессенджере «Telegram» не отправляла, а ее аккаунт был взломан, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников.

По её обращению правоохранительными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!                                      

При поступлении подобных звонков не выполняйте требования неизвестных вам лиц, а незамедлительно сообщайте о них в полицию либо органы прокуратуры области.

Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества.

Читайте также

Мошенники выманивают деньги, приглашая на фиктивные курсы

  • 14 декабря 2025 15:00

Злоумышленники все чаще стали использовать схемы обмана, состоящие из нескольких этапов. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе МВД РФ.

Читать далее

В УБК МВД рассказали, как работают многоступенчатые схемы мошенников

  • 13 декабря 2025 15:00

В Управлении по борьбе с киберпреступностью МВД (УБК МВД) рассказали, что такое многоступенчатые схемы мошенников и как они работают

Читать далее

В Ефремове на пешеходном переходе был сбит несовершеннолетний

  • 11 декабря 2025 10:45

На улицах города участились случаи наездов на пешеходов, переходящих проезжую часть по переходам.

Читать далее

Лента новостей

Тульские школьники могут пожаловаться на буллинг и проблемы с родителями
  • 09:54
Заморозков в ближайшие дни не ожидается
  • 09:18
17 декабря 1788 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00
Рекордное число студентов ТулГУ стало стипендиатами России
  • 20:44
«Единая Россия» наградила победителей конкурса творческих работ «Память»
  • 20:16
Депутаты поблагодарили за труд волонтерскую организацию
  • 17:30
Забота о себе – это недорого и модно
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ефремовцы приняли участие в панихиде у боевой часовни батальона «Спарта»
  • 12:02 26 ноября 2025

2.

В Ефремове проходят выездные медицинские приемы
  • 16:13 17 ноября 2025

3.

В Ефремовской центральной библиотеке подвели итоги конкурса «История страны через историю семьи»
  • 16:11 21 ноября 2025

4.

10 декабря 1877 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 10 декабря 2025

5.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.