Главное
Виктория Дюмина: «Наша цель — помочь участникам СВО в обычной жизни»
Россиян предупредили о мошеннической схеме «единое окно»
Александр Рем: «Наша задача – помочь военнослужащим реализовать себя в мирной жизни»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Цифровое развитие Тульской области активно продолжается

Цифровое развитие Тульской области активно продолжается

  • 14.05.2024 16:31
Цифровое развитие Тульской области активно продолжается

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков уверен, что это развивает комфорт и современные условия жизни.

 Развитие Интернета уравнивает возможности людей, открывая им доступ к многочисленным цифровым сервисам и услугам в регионах. Например, сейчас Госуслугами пользуются более 115 миллионов жителей нашей страны!

За время работы правительства под руководством Михаила Мишустина в развитии цифровой экономики произошел прорыв. Чтобы принимать решения на основе первичных данных и оптимизировать затраты ведомств на создание информсистем, разработали единую цифровую платформу «ГосТех». Это облачное платформенное решение, с помощью которого быстро и эффективно создают государственные информационные системы и цифровые сервисы. Также по поручению президента создали технологические заделы и базу для перехода к нацпроекту «Экономика данных».

В новом составе Правительства РФ курировать вопросы цифровой трансформации государственного управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы будет Дмитрий Григоренко. За ним, как за руководителем аппарата Правительства, закреплен контроль исполнения поручений президента и премьер-министра. Он продолжит плановую работу, которая уже обеспечила ускоренные темпы цифровизации по всей стране.

Несмотря на санкции, ИТ-отрасль России развивается опережающими темпами. Все целевые показатели установленной президентом национальной цели «Цифровая трансформация» перевыполнены! Успешную реализацию поставленных Владимиром Путиным и председателем правительства Михаилом Мишустиным задач обеспечил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Сейчас он намерен сфокусировать внимание на развитии технологий искусственного интеллекта (ИИ). Последний - драйвер ускоренного роста экономики страны.

Напомним, что перед государством до 2030 года стоит амбициозная цель. Мы должны войти в число стран лидеров, задающих собственные тренды развития ИИ. Его внедрение и применение во всех ключевых отраслях экономики и социальной сфере даст до 2030 года совокупный прирост ВВП более чем на 11 трлн рублей.

«Цифровизация отраслей экономики и социальной сферы позволяет создавать комфортные, современные условия жизни в Тульской области. Например, на новый уровень выходит региональное здравоохранение – туляки могут получить консультацию квалифицированных врачей, не выходя из дома, благодаря внедрению телемедицины. Жителям также доступно уникальное приложение «Арсенал услуг», в котором самые нужные государственные сервисы собраны в «одном окне». Мы продолжим активную работу по цифровому развитию Тульской области с учетом пожеланий наших граждан», – прокомментировал зампред правительства Тульской области – министр по информатизации Ярослав Раков.

Поставленная Владимиром Путиным задача по технологическому лидерству возможна только с собственными научными разработками и квалифицированными кадрами, воспитанными в традиционных для нашей страны ценностях. Это комплексная задача, которая требует координации на уровне вице-премьера.

В новом составе правительства на контроле Дмитрия Чернышенко будут национальные проекты «Кадры», «Молодежь и дети», «Туризм и гостеприимство», федеральный проект «Спорт – норма жизни». Также он будет следить за научно-образовательным обеспечением нацпроектов технологического лидерства и курировать Минпросвещения, Минобрнауки, Рособрнадзор, Росмолодежь и Минспорт.

 

Читайте также

В России ввели лимит на денежные переводы без открытия банковского счета

  • 31 мая 2025 12:30

Нововведение не коснется клиентов, которые совершают переводы со своих счетов. Об этом сообщил телеканал "Первый Тульский".

Читать далее

В Туле прошли занятия для участников проекта «Предпринимательский маршрут 2.0: от истоков к инновациям»

  • 21 мая 2025 15:12

Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»: участникам проекта «Предпринимательский маршрут 2.0» рассказали об основных принципах продвижения продукта

Читать далее

Жители Тульской области могут предложить «Сильные идеи для нового времени»

  • 20 мая 2025 15:30

В преддверии пятого Форума с таким названием Агентство стратегических инициатив собирает перспективные инициативы по развитию страны.

Читать далее

Лента новостей

Виктория Дюмина: «Наша цель — помочь участникам СВО в обычной жизни»
  • 16:08
Россиян предупредили о мошеннической схеме «единое окно»
  • 15:05
Александр Рем: «Наша задача – помочь военнослужащим реализовать себя в мирной жизни»
  • 14:05
Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:31
Юридическая консультация – бесплатно
  • 12:30
В Тульской области действует комплекс мер поддержки в части обеспечения жильем участников СВО и их семей
  • 12:15
Андрей Дубровский: «Проект «Герой 71» очень нужный»
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 12:45 13 мая 2025

2.

Ефремовские волейболистки стали призерами областного турнира
  • 11:04 02 мая 2025

3.

Семья Бакулиных из Ефремова стала призером областного конкурса
  • 09:39 19 мая 2025

4.

Ефремовские пенсионеры укрепляют здоровье, занимаясь на тренажерах
  • 11:25 15 мая 2025

5.

В Ефремове участники группы «Оптимисты» изготовили кактусы... из ткани
  • 16:35 18 мая 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.