Главное
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
Более 19 миллионов рублей поступило в бюджеты муниципалитетов Тульской области от уплаты туристического налога
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Православие
  3. Сегодня православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

  • 07.04.2024 00:18
Сегодня православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы
Фото: ИА «Регион 71»

Благовещение Пресвятой Богородицы – праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия.

Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил с благой вестью, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», — думала она.

Праздник выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу и всегда празднуется в один и тот же день – 7 апреля. Если же Благовещение совпадает с Пасхой, то православные отмечают двойной праздник, который называется Кириопасхой. Правда, случается такое редко: последняя Кириопасха была в 1991 году, а следующая будет только в 2075-м.

Русский народ всегда очень любил этот праздник — он считался одним из самых важных в году. Во-первых, на Благовещение всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретение, вторая – на Сороки).

На Руси считалось большим грехом браться в этот день за любое, даже самое малое дело. Более того, считалось, что даже неразумные твари чествуют великий праздник. Люди так и говорили: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». В некоторых местностях даже верили, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьёт в этот день гнездо, то в наказание она несколько дней не сможет летать. Впрочем, сам праздник считался птичьим. В этот день было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю. Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто её освободил.

По народному верованию, в день Благовещения сам Бог благословляет землю и всё, что на ней растёт. В связи с этим появилась традиция освящать накануне праздника или в сам праздник семена, предназначенные для посева.

Особая примета существовала для капусты. Крестьянин брал первый кочан, сорванный осенью с грядки (его специально хранили для этого), относил в подвал и оставлял на ночь. На следующий день его осматривали; счастливцы находили в таком кочане семена, которым не страшен никакой мороз — как и капусте, родившейся от них.

Также под Благовещение ночью сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали платья. Все это делалось, чтобы истребить болезни и уберечь себя от колдовства.

Наблюдали за погодой. Говорили: если на Благовещение дождь — родится рожь, а если гроза — будет урожай орехов.

Читайте также

Медовый Спас начинает череду праздников, тесно связанных с православной церковью

  • 14 августа 2025 16:00

Успенский пост – один из четырёх многодневных постов в православной Церкви, длится с 14 по 27 августа и на него приходится два праздника: Медовый и Яблочный Спас.

Читать далее

В Тулу прибудет ковчег с мощами святителя Тихона

  • 28 июля 2025 12:50

Поклониться святыне православные жители Тульской области смогут уже 5 августа.

Читать далее

В Центре общения старшего поколения в Ефремове прошла встреча со священнослужителем

  • 11 июля 2025 11:10

В Центр «В ритме жизни» снова пришел настоятель храма Петра и Павла села Новокрасивое иерей Павел Гребенкин.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 17:59
Более 19 миллионов рублей поступило в бюджеты муниципалитетов Тульской области от уплаты туристического налога
  • 17:50
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 17:30
Тулякам, внесшим вклад в развитие региона, вручили награды
  • 17:10
В Донском отремонтировали тротуары после жалоб жителей
  • 16:55
Ясногорцы вновь оказали поддержку участникам спецоперации, собрав дополнительную помощь
  • 16:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 15:30 07 сентября 2025

2.

Для жителей 1 сентября проводятся личные приемы и консультации
  • 14:00 29 августа 2025

3.

23 августа 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 23 августа 2025

4.

Ефремовский физико-математический лицей снова вошел в рейтинги ведущих школ России
  • 14:10 28 августа 2025

5.

Пенсионерам в Ефремове рассказали, как нейтрализовать негативные эмоции
  • 13:05 22 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.