Главное
«Единая Россия» передала тульской дивизии новую партию гуманитарного груза
Школьный турнир по шашкам провели в Медведках
Прокуратура Тулы добилась уборки снега во дворе дома на улице Болдина
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. По закону
  3. Регионы смогут запрещать «наливайки»

Регионы смогут запрещать «наливайки»

  • 02.04.2024 17:45
Регионы смогут запрещать «наливайки»

С 1 апреля вступит в силу закон о "наливайках". Теперь региональные власти будут вправе запрещать розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре при оказании услуг общественного питания, в том числе в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Это правило не коснется ресторанов.

Такие точки круглосуточной продажи алкоголя часто маскируются под общепит и располагаются в жилых многоквартирных домах. "Наливайки" принимают посетителей и продают алкоголь навынос до утра, хотя реализация алкоголя после 23 часов в России запрещена. Шум и беспорядки, которые устраивают посетители этих заведений, мешают всей округе, писал в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. К тому же не факт, что там наливают легальный алкоголь.

Чаще всего эти заведения продают пиво и пивные напитки - на этот алкоголь не нужно оформлять лицензии. Например, в Москве из 2,2 тыс. заведений общепита в многоквартирных домах лицензию на продажу алкоголя имеют только 70 предприятий (3%).

Как раз суррогатным пивным напитком отравились в июне 2023 года более 100 человек, а более 40 человек скончались. И хотя напиток назывался "Мистером Сидром", сидром он не был. В изъятом алкоголе был обнаружен смертельно опасный метанол.

Помимо возможности запрета "наливаек" закон запрещает использовать подменные названия, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно состава, лечебных свойств продукции, использовать в производстве алкоголя этиловый спирт, если это не предусмотрено законом или техрегламентом. Так, пивной напиток не может называться "Мистером Сидром", потому что сидр - это другой алкоголь.

Также в законе установлено ограничение, что пивные напитки нельзя продавать тем, кто не производит пиво. "Были деятели, которые закупали на стороне непонятное сырье, подмешивали спирт и выдавали полученное за пивные напитки",-- говорил в интервью "РГ" глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин надеется, что в результате принятых мер в стране перестанут вводить потребителей в заблуждение и продавать алкогольные суррогаты из "левого" спирта под видом пивных напитков и сидра. Правда, не совсем ясно, как этот механизм будет выглядеть в отсутствие лицензионного контроля, говорит эксперт. "Видимо, органы исполнительной власти регионов будут совместно с представителями управлений Роспотребнадзора проводить инспекции и делать анализ продукции. Это потребует создания в субъектах РФ межведомственных коллегиальных органов. Роспотребнадзор имеет право составлять протоколы административных правонарушений и изымать продукцию. Вероятно, по результатам этих инспекций в Росалкогольтабакконтроль должны будут направляться ходатайства об исключении нарушителей из реестра производителей", - говорит эксперт.

 

Татьяна Карабут, Российская газета

Читайте также

Кто может получить налоговые льготы в беззаявительном порядке

  • 22 января 2026 16:35

УФНС России по Тульской области напоминает, что согласно налоговому законодательству для некоторых категорий налогоплательщиков, имеющих право на льготу по имущественным налогам физических лиц, предусмотрен беззаявительный порядок.

Читать далее

Ради спасения своего автомобиля житель Ефремова оплатил штрафы

  • 17 января 2026 13:29

Сотрудники отделения судебных приставов Ефремовского и Каменского районов добились от местного жителя полного погашения задолженности.

Читать далее

Как перейти на автоУСН с 1 января 2026 года

  • 24 декабря 2025 17:45

УФНС России по Тульской области напоминает, что с 2025 года в Тульской области доступен специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»

Читать далее

Лента новостей

«Единая Россия» передала тульской дивизии новую партию гуманитарного груза
  • 20:08
Школьный турнир по шашкам провели в Медведках
  • 17:34
Прокуратура Тулы добилась уборки снега во дворе дома на улице Болдина
  • 16:45
Почти 60 000 ребят из 20 регионов России стали участниками уроков электробезопасности
  • 16:10
В Плавском районе устранены нарушения санитарных норм в ФАПах
  • 15:55
В Ефремове руководители юнармейских отрядов обсудили итоги работы
  • 15:26
Узловская прокуратура добилась освещения дороги в поселке Брусянский
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле прошло заседание штаба по вопросам жизнеобеспечения в регионе в новогодние праздники
  • 16:27 03 января 2026

2.

12 января 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 12:15 12 января 2026

3.

Тульская область продолжает укреплять связи с Донецкой Народной Республикой
  • 16:10 25 декабря 2025

4.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 18 января 2026

5.

Ефремовские волейболисты нарабатывают опыт
  • 13:30 06 января 2026

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.