Главное
В Ефремовский район на один день прибудет боевая часовня Георгия Победоносца
Киреевчане чувствуют гордость за страну и подвиги наших бойцов
Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Праздник
  3. Веселым праздником ефремовцы отметили Масленицу

Веселым праздником ефремовцы отметили Масленицу

  • 17.03.2024 22:49
Веселым праздником ефремовцы отметили Масленицу
Фото: «Заря. Ефремов»

Вот и наступили проводы Масленицы – сегодня был последний день масленичной недели. По православному календарю это Прощеное воскресенье, после которого начинается Великий пост.

В Ефремове Широкую Масленицу принято отмечать шумно, весело и щедро. Так было и сегодня.

В парке имени И.А. Бунина яблоку негде было упасть, столько много жителей и гостей города собралось на праздник: дети с родителями, группы молодежи, представители старшего поколения. Всем нашлось занятие по душе и, конечно же, вкусное угощение.

Все знают, что символ Масленицы – это блины. Так вот, блинов здесь было великое множество: со сметаной, медом, вареньем, сгущенкой. А еще пироги и плюшки, конфеты да сушки. Для всех желающих – дегустация сыров местного производителя, сладкая вата, шашлыки. В общем, предложения на любой вкус. Голодным от такого изобилия точно не уйдешь.

Угощался народ, чай попивал, друзей-знакомых встречал, общался и радовался. Но ведь на празднике, как водится, не только хлеба давай, а еще и зрелищ. И этого здесь было в достатке!

Со сцены звучали известные песни в исполнении артистов художественной самодеятельности – русские народные и современные, задорные и лиричные: «Ой, мороз, мороз», «Виновата ли я», «Валенки», «Субботея», «Кадриль», «Снег-снежок», «Белые розы», «Ромашка» и другие. Для тех, кто хотел подвигаться, предлагались танцы, игры и хороводы. Не обошлось без традиционных масленичных забав, которые вызвали у публики шумные эмоции: мужчины выявляли сильнейшего, сразившись командами «стенка на стенку», а детвора с воодушевлением участвовала в перетягивании каната.

Впрочем, интересные действа происходили не только на сцене и около нее. На обширной площадке всех желающих ждали мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол, работали фотозоны, в творческом уголке дети с удовольствием рисовали, а в спортивном можно было провести тренировку по хоккею, померяться силой, а также узнать, кто дальше закинет валенок или быстрее забьет гвоздь.

Завершились праздничные гуляния старинным обрядом – сжиганием чучела Масленицы. Ярко горело чучело, возвещая окончание холодной зимы и скорое наступление долгожданной весны.

Татьяна Анашкина

img_5424

img_5463

img_5459

img_5485

img_5403

img_5442

Читайте также

Андрей Дубровский - налоговикам: Перед вами стоят важные и актуальные задачи

  • 21 ноября 2025 10:00

Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский от лица депутатов поздравил работников налоговых органов с профессиональным праздником

Читать далее

Андрей Дубровский: «В транспортной отрасли Тульской области трудятся тысячи квалифицированных специалистов»

  • 20 ноября 2025 10:00

Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский поздравил работников транспорта с профессиональным праздником.

Читать далее

Дмитрий Миляев поздравил работников транспорта с профессиональным праздником

  • 20 ноября 2025 09:25

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил работников сферы транспорта с профессиональным праздником

Читать далее

Лента новостей

В Ефремовский район на один день прибудет боевая часовня Георгия Победоносца
  • 14:30
Киреевчане чувствуют гордость за страну и подвиги наших бойцов
  • 14:00
Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30
В Тульской области проверят работу системы оповещения населения
  • 13:06
Родители ефремовских выпускников посетили собрание во Дворце творчества
  • 12:10
Ефремовские студенты-медики встретились с потенциальными работодателями
  • 11:35
Василий Троненко: «Мы идём вперёд, когда за спиной — поддержка»
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 06 ноября 2025

3.

В Ефремове День народного единства отметили за межнациональным столом
  • 17:47 04 ноября 2025

4.

В Ефремове после капитального ремонта открылась средняя школа №3
  • 16:36 05 ноября 2025

5.

В средней школе № 9 в Ефремове состоялось открытие музея «Зов победы»
  • 09:02 08 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.