В Свято Никольском храме села Яндовка отметили престольный праздник
Торжественное богослужение провел благочинный церквей Ефремовского округа иерей Вячеслав Слепнев.

От наших читателей, особенно тех, кто только вступает на путь веры, поступают вопросы о православных традициях, правилах поведения в храме. Мы беседуем с благочинным храмов Ефремовского округа иереем Вячеславом Слепневым, который отвечает на вопросы наших читателей.
- В современном обществе существует много различных религиозных течений. Хотелось бы узнать о таких известных направлениях, как адвентисты седьмого дня, баптисты, пятидесятники, пресвиторианская церковь и других. В чем отличие этих течений от истинного православия? Какова история их возникновения, и чем опасны они для православных, как их распознать и противостоять им? – Ирина Н.
- Сейчас, действительно, существует много религиозных течений и сект, и они в какой-то степени схожи с православием, но в корне отличаются от него.
Думаю, что начать надо с того, чтобы разъяснить нашим читателям причины распространения сект в России в ХХ веке, чтобы они могли понять, как и почему проникли в нашу страну сектантские учения.
Постсоветская Россия, как мы знаем, началась с перестройки и гласности, свободы слова и вероисповедания. Общественное мнение признавало, что всякая религия является положительным направлением, и ничто не может препятствовать гражданину исповедовать любую из них и стать членом любой религиозной организации. Духовный смысл таков: люди пытались заполнить освободившееся от идеологии коммунизма духовное пространство. И в новом содержании их привлекало все новое.
Православная церковь в то время была чрезвычайно ослаблена, потому что в советское время, в течение 70 лет, на нее совершались гонения, и несколько поколений людей были воспитаны в другой идеологии.
Православная церковь нуждалась в те годы в восстановлении. А секты нашли очень много своих последователей, прежде чем это успела сделать Русская Православная церковь. И мода была на все иностранное. А секты – это явление иностранное, многим казалось – это несравненно лучше, чем отечественное.
В 1990 году был принят закон о свободе совести. Им все религиозные направления провозглашались абсолютно равными во всем. Тоталитарные секты начали очень быстро распространяться по территории России. Причем, это было даже на государственном уровне.
Приведу такой пример: в годы перестройки многие из руководителей данных религиозных направлений были приняты на самом высшем уровне. Например, Сан Мен Мун (секта муннитов) прибыл в нашу страну в 1990 году в качестве официального гостя президента М.С. Горбачева. Этому предшествовало много доброжелательных статей в газетах. Многие депутаты Верховного Совета приезжали в США по приглашению Муна и получали от него, как мы знаем, определенные советы, наставления. Известно, что деструктивная секта саентологов начинала свою деятельность в России с презентации в Кремлевском Дворце съездов в 1993 году своей книги. А потом копии книги были розданы депутатам Верховного Совета.
Люди обеспокоились, и первые признаки беспокойства в отношении сект проявили родители, которых поразили перемены, произошедшие с их детьми после того, как они стали вступать в неизвестные религиозные организации. Все заметили, что дети изменились к худшему. В терминологии родителей даже появился такой термин как зомбирование.
По официальным данным прокуратуры РФ в 1997 году по вине сект были разрушены 250 тысяч семей.
Сегодня секты создаются с вполне определенными целями. Цель одна – господствовать над душами людей. Овладение душами – очень сильное явление, самое мощное. Никакого другого принуждения не нужно – ни экономического, ни морального.
Многие секты имеют маску – прикрываются благотворительными комитетами, университетами, курсами иностранных языков, психологическими и философскими занятиями... Но суть у них одна – это организация, руководство которой хочет получить неограниченную власть над людьми и возможность распоряжаться их душами, а в дальнейшем – и материальными средствами.
Продолжение следует.
Уважаемый читатель, мы продолжим наш разговор с иереем Вячеславом. Вы тоже можете задать ему вопросы, прислав их на почту редакции, в сообщества газеты в «ВК», «Одноклассники», телеграм-канал с пометкой «Вопрос батюшке».
Торжественное богослужение провел благочинный церквей Ефремовского округа иерей Вячеслав Слепнев.
Благочинный церквей Тульской епархии по Ефремовскому округу иерей Вячеслав Слепнев сообщает о ночных новогодних Богослужениях.
Освящение часовни и панихида о погибших воинах состоялись после торжественного митинга.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

