Главное
«Первому Тульскому» – 13 лет: телеканал показал изнанку работы
Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР
Галина Алешина: Контрактники – настоящие патриоты, умеющие принимать непростые решения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Людмила Соболева: «Быть наставником – это мое призвание!»

Людмила Соболева: «Быть наставником – это мое призвание!»

  • 20.02.2024 16:41
Людмила Соболева: «Быть наставником – это мое призвание!»

 Так говорит жительница Ефремова Людмила Соболева, которая вот уже более полувека является бессменным руководителем структурного подразделения «Алые паруса» молодежно-подросткового центра «Октябрьский».

«У меня всегда была тяга к гуманитарным наукам, и я не сомневалась, что буду поступать в педагогический вуз, – говорит Людмила Соболева. – Я всегда была активисткой, вожатой в школе, вела мероприятия, пела, танцевала. И мне всегда нравилось работать с детьми».

Со своими подопечными Людмила Владимировна продолжает такую же активную работу, понимая, как важно для формирования личности всестороннее развитие: вместе с ребятами она проводит акции по самым различным направлениям, спортивные мероприятия, организует события, приуроченные к значимым и праздничным датам, участвует в знаковом для города фестивале КВН и многое другое.

«У меня с ребятами хорошее взаимопонимание, в «Алых парусах» царит дружеская, семейная обстановка, – объясняет Людмила Владимировна популярность клуба среди ефремовских подростков. – Мы понимаем друг друга. Может быть, поэтому они и тянутся сюда. Хочется, чтобы ребята радовались жизни, вдохновлялись, реализовывали себя, чтобы у них исполнялось все задуманное. Потому что за молодым поколением наше будущее».

Подобных Людмиле Соболевой наставников, всецело отдающих себя тем, кто в силу возраста остро нуждается в позитивном личностном примере, в нашей стране очень и очень много. Об этом говорят и истории таких же самоотверженных людей, публикуемые в рамках Всероссийского марафона «Служение», в котором главы российских городов, поселков, деревень делятся историями о людях, судьбы которых являются примером служения. Людмила Соболева – тоже героиня марафона.

Так сложилось исторически: Россия сильна духовными скрепами, передающимися из поколения в поколение.

За сохранение этих традиций и ценностей Президент России Владимир Путин в конце прошлого года поблагодарил наставников, выступая на заседании Государственного совета по вопросу «О повышении роли и престижа педагога и наставника». А в середине февраля нынешнего года был сформирован большой пул поручений, касающихся сферы наставничества.

В частности, уже к июню в нашей стране должна быть разработана концепция развития наставничества до 2030 года. До 1 июля Минпросвещения совместно с Минобрнауки и Минтрудом должны подготовить предложения об установлении Дня наставника и совместно с Росмолодежью организовать федеральный конкурс наставников «Быть, а не казаться!».

Кроме того, правительству поручено разработать изменения в трудовое законодательство, которые бы предусматривали материальные поощрения для наставников.

 

 

Читайте также

Ефремовские студенты готовятся к чемпионату Тульской области по профмастерству

  • 24 января 2026 12:12

В феврале на базе Ефремовского филиала РязГМУ пройдет областной этап по компетенции «Акушерское дело».

Читать далее

Ефремовские школьники учатся оказанию первой помощи

  • 20 января 2026 11:37

В рамках единой модели профориентационной деятельности «Профминимум», преподаватель Ефремовского филиала РязГМУ Екатерина Андрюхина проводит занятия для учащихся 5–7 классов средней школы №8.

Читать далее

Школьникам рассказали о безопасном бронировании жилья и помощи в интернете

  • 23 декабря 2025 15:45

В России стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», посвящённого цифровой грамотности и онлайн-безопасности.

Читать далее

Лента новостей

«Первому Тульскому» – 13 лет: телеканал показал изнанку работы
  • 17:50
Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР
  • 17:35
Галина Алешина: Контрактники – настоящие патриоты, умеющие принимать непростые решения
  • 17:25
«Не ждите симптомов»: онколог о том, почему проверяться нужно даже здоровым
  • 17:00
В Ефремове состоялось торжественное открытие Года единства народов России
  • 16:45
Сотрудники МЧС проводят профилактическую работу с жителями Ефремова
  • 16:30
Ефремовцам напомнили о правилах поведения на зимних дорогах
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 01 февраля 2026

2.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25 01 февраля 2026

3.

12 января 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 12:15 12 января 2026

4.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 18 января 2026

5.

Ефремовские волейболисты нарабатывают опыт
  • 13:30 06 января 2026

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.