Главное
Жена участника СВО посвящает стихи современным героям
Ефремовцам рассказали, как избежать происшествий на льду
Чем чаще всего расплачиваются жители региона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Зачем йодировать соль, молоко и другие продукты

Зачем йодировать соль, молоко и другие продукты

  • 11.02.2024 15:00
Зачем йодировать соль, молоко и другие продукты

Минздрав не оставляет попытки внедрить в производство обогащенные йодом продукты. Если его предложения будут приняты, закон об этом вступит в силу уже с 1 сентября этого года. Пока, правда, эти усилия ничем не заканчивались. Например, в минэкономразвития указывали, что обязательное йодирование продуктов приведет к повышению цен на них и даже может вызвать дефицит соли класса "экстра". "Российская газета" обратилась к доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания и биотехнологии Вере Коденцовой за разъяснениями, насколько йод необходим нам в продуктах.

Более половины российских регионов являются йоддефицитными, говорит Коденцева. Кроме природного йоддефицита, растет дефицит йода, обусловленный низким потреблением продуктов, являющихся источниками йода (рыба и морепродукты). Фактическое потребление йода взрослым населением России из натуральных продуктов составляет всего 40-80 мкг в день - втрое меньше установленной для взрослого человека нормы (150-250 мкг).

Как показывает опыт других стран, обязательное йодирование поваренной соли позволяет значительно сократить распространенность заболеваний, вызванных дефицитом йода. А соль выбрана потому, что передозировать ее трудно. Йодированную соль можно использовать в домашней готовке или в промышленном производстве продуктов. Например, ее можно добавить при выпечке хлеба вместо обычной: в 150 г будет содержаться около 50 мкг йода - это 35% от суточной нормы для взрослого. Также йод можно добавлять в сухие пищевые концентраты первых и вторых блюд. Один из способов обогащения рациона йодом - добавление его или морской капусты в корма животных.

100%-ная замена обычной поваренной соли на йодированную не предполагается Это будет нарушать права потребителей и производителей. Например, вовсе не предусмотрено йодирование поваренной соли второго сорта. То есть наряду с йодированной солью на рынке останется обычная поваренная соль грубого помола.

Не надо забывать, что кому-то йодированную пищу надо потреблять с осторожностью. Это люди с заболеваниями, связанными с повышенной функцией щитовидной железы (диффузным токсическим зобом, аутоиммунным тиреоидитом, йод-индуцированным тиреотоксикозом и пр.); с отдельными формы узлового зоба; онкологическими заболеваниями (щитовидной железы и др.); дерматитом Дюринга и др.

Татьяна Карабут, Российская газета

Читайте также

В Ефремове завершается капитальный ремонт филиала детской поликлиники

  • 19 декабря 2025 21:45

В детской поликлинике на улице Дружбы завершен основной этап ремонтных работ, закуплена необходимая мебель.

Читать далее

Забота о себе – это недорого и модно

  • 16 декабря 2025 15:00

Неделя с 15 по 21 декабря объявлена минздравом Неделей ответственного отношения к здоровью

Читать далее

В Тульской области началась вторая волна подъема заболеваемости ОРВИ

  • 10 декабря 2025 15:20

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев отмечает, что работодателям необходимо провести профилактические мероприятия

Читать далее

Лента новостей

Жена участника СВО посвящает стихи современным героям
  • 17:00
Ефремовцам рассказали, как избежать происшествий на льду
  • 16:00
Чем чаще всего расплачиваются жители региона
  • 15:00
В выходные дни на дорогах Тульской области проходят мероприятия по профилактике аварийности
  • 14:27
Наталья Егорова: Благодаря помощи земляков наши защитники продолжают бороться за безопасность Родины
  • 14:00
Участники спецоперации могут принять участие в проекте «Герой 71»
  • 13:28
Ефремовские студенты соревновались в мини-футболе
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ефремовцы приняли участие в панихиде у боевой часовни батальона «Спарта»
  • 12:02 26 ноября 2025

2.

В Ефремовской центральной библиотеке подвели итоги конкурса «История страны через историю семьи»
  • 16:11 21 ноября 2025

3.

10 декабря 1877 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 10 декабря 2025

4.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 14 декабря 2025

5.

9 декабря - День героев Отечества
  • 08:50 09 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.