Главное
Жительницы Тульской области будут продвигать традиционные семейные ценности
Туляки могут принять участие в IV Межрегиональном конкурсе «Лучший специалист по персоналу – 2026»
В Туле прошёл съезд Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Зачем йодировать соль, молоко и другие продукты

Зачем йодировать соль, молоко и другие продукты

  • 11.02.2024 15:00
Зачем йодировать соль, молоко и другие продукты

Минздрав не оставляет попытки внедрить в производство обогащенные йодом продукты. Если его предложения будут приняты, закон об этом вступит в силу уже с 1 сентября этого года. Пока, правда, эти усилия ничем не заканчивались. Например, в минэкономразвития указывали, что обязательное йодирование продуктов приведет к повышению цен на них и даже может вызвать дефицит соли класса "экстра". "Российская газета" обратилась к доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания и биотехнологии Вере Коденцовой за разъяснениями, насколько йод необходим нам в продуктах.

Более половины российских регионов являются йоддефицитными, говорит Коденцева. Кроме природного йоддефицита, растет дефицит йода, обусловленный низким потреблением продуктов, являющихся источниками йода (рыба и морепродукты). Фактическое потребление йода взрослым населением России из натуральных продуктов составляет всего 40-80 мкг в день - втрое меньше установленной для взрослого человека нормы (150-250 мкг).

Как показывает опыт других стран, обязательное йодирование поваренной соли позволяет значительно сократить распространенность заболеваний, вызванных дефицитом йода. А соль выбрана потому, что передозировать ее трудно. Йодированную соль можно использовать в домашней готовке или в промышленном производстве продуктов. Например, ее можно добавить при выпечке хлеба вместо обычной: в 150 г будет содержаться около 50 мкг йода - это 35% от суточной нормы для взрослого. Также йод можно добавлять в сухие пищевые концентраты первых и вторых блюд. Один из способов обогащения рациона йодом - добавление его или морской капусты в корма животных.

100%-ная замена обычной поваренной соли на йодированную не предполагается Это будет нарушать права потребителей и производителей. Например, вовсе не предусмотрено йодирование поваренной соли второго сорта. То есть наряду с йодированной солью на рынке останется обычная поваренная соль грубого помола.

Не надо забывать, что кому-то йодированную пищу надо потреблять с осторожностью. Это люди с заболеваниями, связанными с повышенной функцией щитовидной железы (диффузным токсическим зобом, аутоиммунным тиреоидитом, йод-индуцированным тиреотоксикозом и пр.); с отдельными формы узлового зоба; онкологическими заболеваниями (щитовидной железы и др.); дерматитом Дюринга и др.

Татьяна Карабут, Российская газета

Читайте также

Передовое лечение станет доступнее: Какую высокотехнологичную медицинскую помощь теперь можно получить по полису ОМС

  • 20 января 2026 17:20

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, которую можно получить бесплатно по полису ОМС, пополнился 15 новыми позициями.

Читать далее

В Тульской области «скорую помощь» ждали пациенты не более 20 минут

  • 19 января 2026 11:55

В Тульской области в 2025 году бригады скорой помощи приезжали к пациентам в среднем за 16,6 минут

Читать далее

Народный фронт запустил опрос о качестве медпомощи

  • 16 января 2026 16:55

Общероссийский народный фронт (ОНФ) запустил всероссийский мониторинг качества оказания медицинской помощи

Читать далее

Лента новостей

Жительницы Тульской области будут продвигать традиционные семейные ценности
  • 14:10
Туляки могут принять участие в IV Межрегиональном конкурсе «Лучший специалист по персоналу – 2026»
  • 13:47
В Туле прошёл съезд Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка
  • 13:30
Аграрии из Тульской области вошли в рейтинг управленцев АПК «Соль земли»
  • 12:47
Мастер-класс по украшению стеклянных бокалов прошел в Ефремове
  • 12:10
Анастасия Дементьева: Встречи с бойцами СВО – настоящие уроки жизни
  • 11:30
В Туле открылась выставка к 35-летию «Тульских известий»
  • 11:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле прошло заседание штаба по вопросам жизнеобеспечения в регионе в новогодние праздники
  • 16:27 03 января 2026

2.

12 января 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 12:15 12 января 2026

3.

Тульская область продолжает укреплять связи с Донецкой Народной Республикой
  • 16:10 25 декабря 2025

4.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 18 января 2026

5.

Ефремовские волейболисты нарабатывают опыт
  • 13:30 06 января 2026

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.