Тульский гастроэнтеролог – о том, как услышать первые сигналы организма
С 24 по 30 ноября 2025 года по инициативе Минздрава России проходит Неделя профилактики заболеваний ЖКТ.

Педиатр — один из первых и самых важных врачей в жизни каждого ребенка. Именно он следит за здоровьем своих маленьких пациентов: лечит их и при необходимости направляет к узким специалистам, осматривает перед прививкой и дает родителям рекомендации по уходу за детьми.
В преддверии Международного дня педиатра, который отмечается 20 ноября, сотрудники редакции пообщались с работниками педиатрической службы нашего города.
Заместитель главного врача Ефремовской районной клинической больницы по детству Наталия Лыжкова рассказала, что всего в Ефремовском районе на данный момент трудится шесть участковых педиатров. Каждый из них — врач с большим опытом работы, имеющий немало наград. Отдельно Наталия Владимировна отметила двух врачей – Елену Зудову и Ольгу Хорину, которые за свой добросовестный многолетний труд были награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения России.
Еще один замечательный врач-педиатр — Наталья Горюнова. Женщина имеет солидный стаж работы – 33 года. Она с детства мечтала работать с детьми и окончила единственный в СССР педиатрический медицинский институт в Ленинграде.
– Знаете, любой педиатр сможет быть семейным доктором, но не каждый терапевт сможет быть педиатром, потому что работа с детьми специфичная — сложная, но интересная, – рассказывает Наталья Ивановна. – Я уже не одно поколение детей вырастила и к каждому стараюсь найти подход. У меня есть правило — если у ребенка день рождения, то я дарю ему шоколадку. И если прививок боится — тоже стараюсь поощрять. Приятно видеть, как на следующий прием ребенок идет с улыбкой и обнимает меня, ведь малыш знает, что здесь его не обидят.
Работы у участковых педиатров много — каждый обслуживает от 1000 до 1300 детей, ведет прием в больнице и с выездом на дом. А вот самих врачей, к сожалению, не хватает.
– Сейчас для врачей действуют хорошие меры поддержки, – рассказывает Наталия Лыжкова. – С июня прошлого года все участковые врачи, в том числе и педиатры, работающие в Тульской области, получают региональную доплату 15 тысяч рублей. Также они могут получить единовременную выплату 1 миллион рублей и служебное жилье. Помимо этого, возможно совместительство до двух ставок. Одним словом, врачи наши средствами не обижены. И я надеюсь, что скоро, благодаря всем мерам поддержки, наш сплоченный коллектив пополнится молодыми специалистами.
Работа педиатра — непростая. Но улыбки маленьких пациентов и благодарности их родителей — стоят всех усилий, тем более что государство оказывает всяческую поддержку молодым специалистам не только в начале, но и на всем протяжении карьерного пути.
Евгения Раскатова
С 24 по 30 ноября 2025 года по инициативе Минздрава России проходит Неделя профилактики заболеваний ЖКТ.
Для пациентов Ефремовской районной клинической больницы имени А.И. Козлова обеспечена доступность всех видов диагностической помощи.
Уроки оказания первой помощи в Тульской области проводят регулярно, сообщает телеканал «Первый Тульский».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

