Жителям Тульской области рассказали, что нужно знать о здоровом долголетии
Как обеспечить здоровье на долгие годы, рассказала главный гериатр Тульской области Татьяна Коломейцева
В областном перинатальном центре с участием научных сотрудников Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России стартовала серия стратегических сессий по развитию здравоохранения.
Участников приветствовал первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев. Он отметил, что при поддержке Губернатора Алексея Дюмина Правительство региона многое делает для развития системы здравоохранения и укрепления здоровья туляков. По программе модернизации первичного звена обновляются поликлиники и ФАПы, приобретается новое оборудование и служебные автомобили.
«Мы предоставляем медикам служебные квартиры и коттеджи, выплачиваем «подъемные» врачам дефицитных специальностей и стипендии целевикам медвузов для привлечения и закрепления квалифицированных кадров в регионе.Во многом благодаря труду врачей в 2022 году продолжительность жизни в нашем регионе увеличилась почти на два года – до 71,89 лет. К 2030 году она должна увеличиться до 78. Чтобы достичь этой цели, мы должны разработать четкую пошаговую стратегию в сфере здравоохранения на ближайшие годы. В этом нам поможет опыт федеральных коллег», - отметил Дмитрий Миляев.
Заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что основными направлениями работы минздрава в ближайшие годы станут ликвидация дефицита кадров, повышение эффективности использования коечного фонда, повышение доступности медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов.
Директор ЦНИИОИЗ Ольга Кобякова сообщила, что систему здравоохранения Тульской области отличает динамичное развитие и высокий уровень управления.
«Это подтверждают высокие цифры удовлетворенности населения медицинской помощью — 61% опрошенных жителей позитивно оценивают ее качество. По этому показателю Тульская область занимает 8-е место в стране. В области большая доля людей старшего возраста. Поэтому система здравоохранения должна работать в связке со службой социальной защиты. Это позволит сохранить жизнь и здоровье жителей», - сказала Ольга Кобякова.
По итогам серии стратегических сессий к концу года будет подготовлен итоговый документ. Он ляжет в основу дальнейшего развития системы здравоохранения региона.
Как обеспечить здоровье на долгие годы, рассказала главный гериатр Тульской области Татьяна Коломейцева
101 человек обратился за медицинской помощью по поводу присасывания клещей только за прошедшую неделю
Министерство здравоохранения Тульской области утвердило график работы учреждений здравоохранения.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.