Главное
9 мая 1945 года - памятная дата военной истории России
Ефремовцы приняли участие в «Параде у дома ветерана» в Туле
Студент Ефремовского филиала РязГМУ стал призером областных чтений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Патриот
  3. На здании Лобановской средней школы установлена новая мемориальная доска

На здании Лобановской средней школы установлена новая мемориальная доска

  • 14.09.2023 10:29
На здании Лобановской средней школы установлена новая мемориальная доска
Фото Дарьи Степановой

Она открыта в память о погибшем при выполнении воинского долга в ходе спецоперации выпускнике школы Александре Ханаеве.

1

Церемония, в которой приняли участие педагоги и школьники, родственники и друзья погибшего воина, гости, началась с торжественного выноса и поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна.

Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Грудинкина, открывая мероприятие, сказала:

– Для нашей страны сейчас трудное время. В ходе специальной военной операции наши защитники с честью выполняют свой долг, сражаются за Родину.

 О потерях всегда говорить тяжело и больно! Но когда из жизни уходят совсем молодые мальчишки, то говорить тяжелее вдвойне. Сегодня в школе появится мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать о героическом подвиге российского воина.

4

Первым на митинге выступил глава администрации муниципального образования город Ефремов Сергей Балтабаев. Он напомнил присутствующим о земляках, которые с честью защищают интересы Родины и братский народ Донбасса с самого начала специальной военной операции, отдавая свои силы, а порой и жизни за правое дело.

– Ни одно сражение невозможно без потерь! – говорил Сергей Григорьевич. – И сегодня мы собрались здесь, чтобы открыть мемориальную доску в память о нашем герое-земляке. Александр Ханаев, павший смертью храбрых при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции, учился именно в вашей школе.

Сергей Балтабаев выразил глубочайшие соболезнования семье и близким Александра за воспитание настоящего мужчины, а также поблагодарил учителей Лобановской средней школы:

– Время неумолимо, но на фасаде школы останется мемориальная доска, посвященная отважному воину Александру, и педагоги, ученики, гости школы всегда будут помнить, что именно здесь учился герой.

Председатель совета Ефремовской общественной организации боевых действий «Пламя» Ринат Гильмияров, обращаясь к присутствующим и, в первую очередь, к детям, напомнил о том, что многие дети, живущие на Донбассе, в отличие от ефремовских детей, не смогли сесть за парты 1 сентября, потому что их школы разгромлены, потому что нацисты продолжают обстрелы мирного населения. И наши воины, не щадя себя, встали на защиту братского народа и интересов Родины, как это было во все времена. С этих достойных людей надо брать пример.

5

– Увековечивая память Александра, вы должны взять на себя обязанность учиться, знать историю, знать правду о Великой Отечественной войне и специальной военной операции и равняться на настоящих героев, – сказал ветеран боевых действий. – Александр геройски погиб, защищая нашу страну. И память о нем будет вечной. Вы всегда будете видеть его портрет на входе в школу и старайтесь учиться и быть достойными Александра Ханаева.

6

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Сергею Балтабаеву и родителям Александра Ханаева – Наталье Алексеевне и Сергею Николаевичу.

7

О том, каким Александр был в школьные годы, вспомнили его классный руководитель Валентина Парахненко и одноклассник Юрий Зенчиков.

Память воина почтили минутой молчания, а к мемориальной доске возложили живые цветы.

***

9

Доска памяти Александра Ханаева на здании школы – не первая. Здесь размещена еще одна – в память о выпускнике Виталии Дорожкине, погибшем в Афганистане более сорока лет назад... Школа помнит своих героев.

***

Александр родился 27 декабря 1999 года и жил в деревне Ярославка. В Лобановскую школу пришёл учиться 1 сентября 2010 года в пятый класс. В 2015 году Александр поступил учиться в Ефремовский химико-технологический техникум, по окончании которого проходил срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.  После демобилизации вернулся в родительский дом, работал на одном из предприятий города.

В октябре 2022 года Александр был призван на военную службу по мобилизации. Погиб при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции 18 июня 2023 года. Награждён Орденом Мужества (посмертно).

Читайте также

9 мая 1945 года - памятная дата военной истории России

  • 09 мая 2025 08:00

В этот день в Берлине маршал Жуков подписал капитуляцию фашистской Германии. День Победы советского народа в Великой Отечественной

Читать далее

Ефремовцы приняли участие в «Параде у дома ветерана» в Туле

  • 08 мая 2025 18:40

Патриотическое мероприятие стало настоящим праздником для всех участников и зрителей

Читать далее

В Ефремове дошколят приучают чтить память тех, кто защитил наше Отечество

  • 08 мая 2025 15:36

Во Дворце творчества проходит тематическая неделя, посвященная 80-летию Великой Победы

Читать далее

Лента новостей

9 мая 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 08:00
Ефремовцы приняли участие в «Параде у дома ветерана» в Туле
  • 18:40
Студент Ефремовского филиала РязГМУ стал призером областных чтений
  • 18:11
Имена ефремовцев-фронтовиков незабвенны. Александр Наумов
  • 17:06
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 16:11
Сегодня в Ефремове скончался заслуженный художник России Роман Фашаян
  • 16:07
В Ефремове дошколят приучают чтить память тех, кто защитил наше Отечество
  • 15:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:31 13 апреля 2025

2.

19 апреля 1783 года - памятная дата военной истории России
  • 08:45 19 апреля 2025

3.

Тульскую область посетили члены мотоклуба «Ночные волки»
  • 15:46 01 мая 2025

4.

16 апреля 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 16 апреля 2025

5.

Слова благодарности трудовой династии ефремовских энергетиков направил глава тульского региона
  • 14:23 01 мая 2025

 

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.