Главное
Коллективу Тульского государственного музея оружия представили нового руководителя
Галина Алешина: Проект «Герой 71» – это комплекс направлений поддержки участников СВО
В Тульской области подростки нуждаются в наставниках
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Патриот
  3. На здании Лобановской средней школы установлена новая мемориальная доска

На здании Лобановской средней школы установлена новая мемориальная доска

  • 14.09.2023 10:29
На здании Лобановской средней школы установлена новая мемориальная доска
Фото Дарьи Степановой

Она открыта в память о погибшем при выполнении воинского долга в ходе спецоперации выпускнике школы Александре Ханаеве.

1

Церемония, в которой приняли участие педагоги и школьники, родственники и друзья погибшего воина, гости, началась с торжественного выноса и поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна.

Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Грудинкина, открывая мероприятие, сказала:

– Для нашей страны сейчас трудное время. В ходе специальной военной операции наши защитники с честью выполняют свой долг, сражаются за Родину.

 О потерях всегда говорить тяжело и больно! Но когда из жизни уходят совсем молодые мальчишки, то говорить тяжелее вдвойне. Сегодня в школе появится мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать о героическом подвиге российского воина.

4

Первым на митинге выступил глава администрации муниципального образования город Ефремов Сергей Балтабаев. Он напомнил присутствующим о земляках, которые с честью защищают интересы Родины и братский народ Донбасса с самого начала специальной военной операции, отдавая свои силы, а порой и жизни за правое дело.

– Ни одно сражение невозможно без потерь! – говорил Сергей Григорьевич. – И сегодня мы собрались здесь, чтобы открыть мемориальную доску в память о нашем герое-земляке. Александр Ханаев, павший смертью храбрых при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции, учился именно в вашей школе.

Сергей Балтабаев выразил глубочайшие соболезнования семье и близким Александра за воспитание настоящего мужчины, а также поблагодарил учителей Лобановской средней школы:

– Время неумолимо, но на фасаде школы останется мемориальная доска, посвященная отважному воину Александру, и педагоги, ученики, гости школы всегда будут помнить, что именно здесь учился герой.

Председатель совета Ефремовской общественной организации боевых действий «Пламя» Ринат Гильмияров, обращаясь к присутствующим и, в первую очередь, к детям, напомнил о том, что многие дети, живущие на Донбассе, в отличие от ефремовских детей, не смогли сесть за парты 1 сентября, потому что их школы разгромлены, потому что нацисты продолжают обстрелы мирного населения. И наши воины, не щадя себя, встали на защиту братского народа и интересов Родины, как это было во все времена. С этих достойных людей надо брать пример.

5

– Увековечивая память Александра, вы должны взять на себя обязанность учиться, знать историю, знать правду о Великой Отечественной войне и специальной военной операции и равняться на настоящих героев, – сказал ветеран боевых действий. – Александр геройски погиб, защищая нашу страну. И память о нем будет вечной. Вы всегда будете видеть его портрет на входе в школу и старайтесь учиться и быть достойными Александра Ханаева.

6

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Сергею Балтабаеву и родителям Александра Ханаева – Наталье Алексеевне и Сергею Николаевичу.

7

О том, каким Александр был в школьные годы, вспомнили его классный руководитель Валентина Парахненко и одноклассник Юрий Зенчиков.

Память воина почтили минутой молчания, а к мемориальной доске возложили живые цветы.

***

9

Доска памяти Александра Ханаева на здании школы – не первая. Здесь размещена еще одна – в память о выпускнике Виталии Дорожкине, погибшем в Афганистане более сорока лет назад... Школа помнит своих героев.

***

Александр родился 27 декабря 1999 года и жил в деревне Ярославка. В Лобановскую школу пришёл учиться 1 сентября 2010 года в пятый класс. В 2015 году Александр поступил учиться в Ефремовский химико-технологический техникум, по окончании которого проходил срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.  После демобилизации вернулся в родительский дом, работал на одном из предприятий города.

В октябре 2022 года Александр был призван на военную службу по мобилизации. Погиб при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции 18 июня 2023 года. Награждён Орденом Мужества (посмертно).

Читайте также

Сотрудники и учащиеся ефремовской гимназии изготовили окопные свечи

  • 28 декабря 2025 11:37

Уже не первый год в гимназии собирают гуманитарную помощь для бойцов на СВО, выпекают имбирные пряники, изготавливают обереги и окопные свечи.

Читать далее

24 декабря 1790 года - памятная дата военной истории России

  • 24 декабря 2025 08:50

В этот день русские войска под командованием Суворова взяли турецкую крепость Измаил

Читать далее

Дети тульских участников СВО побывали на «Ёлке Победы» в Москве

  • 22 декабря 2025 11:00

В столичном Музее Победы стартовала традиционная интерактивная игра «Ёлка Победы». Её первыми участниками стали дети участников СВО из Тульской области

Читать далее

Лента новостей

Коллективу Тульского государственного музея оружия представили нового руководителя
  • 20:29
Галина Алешина: Проект «Герой 71» – это комплекс направлений поддержки участников СВО
  • 16:30
В Тульской области подростки нуждаются в наставниках
  • 16:00
Открываем «Голосовую почту»!
  • 15:30
Дмитрий Миляев: Спасибо всем, кто своим трудом в тылу приближает Победу
  • 15:20
Национальный проект «Инфраструктура для жизни»: итоги 2025 года
  • 15:00
Юные рукопашники Ефремова вышли на татами
  • 14:56
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

10 декабря 1877 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 10 декабря 2025

2.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 28 декабря 2025

3.

9 декабря - День героев Отечества
  • 08:50 09 декабря 2025

4.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25 28 декабря 2025

5.

5 декабря 1941 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 05 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.