Главное
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с оформлением кредитов под залог квартиры
Тульские ветераны СВО и их семьи могут получить бесплатную юридическую помощь
Дарья Герасимова: Мы должны делать все возможное, чтобы бойцы чувствовали надежный тыл
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В художественно-краеведческом музее в Ефремове состоялось открытие выставки «Золотая хохлома»

В художественно-краеведческом музее в Ефремове состоялось открытие выставки «Золотая хохлома»

  • 24.05.2026 09:00
В художественно-краеведческом музее в Ефремове состоялось открытие выставки «Золотая хохлома»
Фото с сайта Ефремовского художественно-краеведческого музея

Уникальность этой выставки в том, что все работы, представленные на ней, сделаны мастерами местных предприятий «Лесхоз», «Рябинушка» и «Златица». Это посуда, сувениры и декоративные изделия с традиционной хохломской росписью, сообщает на своем сайте художественно-краеведческий музей.

На открытии выставки присутствовали мастерицы «Лесхоза» и «Рябинушки»: Ольга Шаховцева, Елена Санкова, Наталья Конева, Валерия Птагина, а также художница Елена Емельянова, чьи работы украсили зал музея.

Здесь же Ольга Шаховцева и Елена Санкова вместе со своими воспитанниками из Дворца детского (юношеского) творчества провели Мастер‑класс «Ковёр дружбы – хохломские узоры». Всех порадовал игрой на ложках под аккомпанемент народной мелодии студент Ефремовского филиала РязГМУ Владимир Чаукин.

Закончилось открытие выставки традиционным разрезанием красной ленточки и осмотром экспозиции.

Для справки.

Хохломская роспись существует уже более трех веков, и этот промысел известен всему миру. Родиной традиционной хохломской посуды считаются город Семёнов и Семёновский район Нижегородской области. А свое название промысел получил по одному из мест сбыта изделий – селу Хохлома.

В нашем городе это уникальное искусство начало развиваться благодаря мастерам, приехавшим сюда из города Горького (ныне – Нижний Новгород). В 70-е годы прошлого века в сторожке лесника в поселке Левшин лес мастера организовали цех по изготовлению хохломской посуды. Художница из города Семенова Людмила Румянцева, мастер Валентина Чекарева, ложкарь Федор Корьев, токарь Анатолий Корьев трудились под руководством директора Бориса Кузнецова. Изделия шли на продажу.

В ноябре 1993 года под руководством Василия Васильева из сувенирного цеха Ефремовского лесничества были образованы предприятия «Рябинушка» и «Златица». Предприятие «Рябинушка» располагалось в бывшем здании Дома пионеров на ул. Красноармейской. Главным художником стала Наталья Шпилевая.

 Возрастное ограничение 0+

 

По материалам сайта ЕРХКМ

Фоторепортаж

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
МАХ ТГ

Читайте также

В ефремовской библиотеке открылась книжная выставка, посвященная Михаилу Лермонтову

  • 25 июля 2026 14:17

К 185-летию со дня смерти Михаила Лермонтова (1814–1841) сотрудники центральной модельной библиотеки подготовили выставку «Страницы жизни русского поэта».

Читать далее

Фестиваль глиняной игрушки и гончарного промысла «Сказки деда Филимона» собрал гостей в Одоеве

  • 19 июля 2026 10:30

Более 80 мастеров и творческих коллективов из 12 регионов России прибыли в поселок Одоев на VIII Межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона». Событие вошло в афишу ключевых мероприятий регионального проекта «Марафон без выходных: Тульский размах».

Читать далее

Воспоминания туляков станут основой уникального аудиогида

  • 18 июля 2026 15:00

В Тульской области стартует новый проект «Все счастливые семьи похожи друг на друга…», посвящённый семейным историям жителей региона. Поделиться воспоминаниями, которые станут частью экскурсионного маршрута по городу, туляков приглашает Тульское музейное объединение.

Читать далее

Лента новостей

В МВД предупредили о новой схеме мошенников с оформлением кредитов под залог квартиры
  • 18:34
Тульские ветераны СВО и их семьи могут получить бесплатную юридическую помощь
  • 17:03
Дарья Герасимова: Мы должны делать все возможное, чтобы бойцы чувствовали надежный тыл
  • 16:00
В Ефремове «серебряные» волонтеры провели для детей «Водные состязания»
  • 15:10
В ефремовской библиотеке открылась книжная выставка, посвященная Михаилу Лермонтову
  • 14:17
Жителей Тульской области приглашают к участию в проекте «Улыбка России. Улыбка единства»
  • 13:00
Меняются правила назначения единого пособия
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Как подтвердить возраст без паспорта
  • 11:00 28 июня 2026

2.

Жителям Тульской области напоминают правила поведения при атаке БПЛА
  • 12:00 05 июля 2026

3.

7 июля 1770 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 07 июля 2026

4.

13 июля 1944 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 13 июля 2026

5.

В Ефремове прошел традиционный бал медалистов
  • 16:31 26 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.