Главное
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
Волонтеры из Узловой рассказали, как шьют антидроновые одеяла
Семьи из Тульской области могут поучаствовать в конкурсах проекта «Многодетная Россия»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. В Тульской области запланированы мероприятия по поддержке семьи и рождаемости

В Тульской области запланированы мероприятия по поддержке семьи и рождаемости

  • 20.03.2026 11:08
В Тульской области запланированы мероприятия по поддержке семьи и рождаемости
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Губернатор Дмитрий Миляев и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подписали соглашение о запуске плана мероприятий по поддержке семьи и рождаемости в Тульской области.

   Агентство стратегических инициатив и Тульская область давно и плодотворно работают, и эти усилия отражаются в ежегодных высоких показателях региона в Национальном инвестиционном рейтинге и Национальном рейтинге качества жизни.

«Сейчас наш приоритет – демография и народосбережение. И в этом направлении региональная программа поддержки семей в Тульской области – одна из лучших по эффективности мероприятий, которую можно приводить в пример», – подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

   Ключевым практическим итогом подписанного соглашения стало утверждение совместного плана, включающего более 200 конкретных решений, направленных на развитие семейной и демографической политики региона. Документ предусматривает как запуск новых мер, так и развитие уже действующих механизмов поддержки семей с детьми.

   «Подписание соглашения и плана совместной работы с АСИ в части народосбережения придаст новый импульс нашей работе по укреплению ценности семьи, поддержке рождаемости и многодетности. В план вошли как новые инициативы, так и обновлённые уже реализуемые мероприятия», — подчеркнул Дмитрий Миляев.

   Среди ключевых направлений — подготовка региональной Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики, расширение Регионального демографического стандарта, а также совместная разработка и продвижение на федеральном уровне более 70 законодательных и проектных инициатив.

   Для жителей это означает дальнейшее развитие системы бесшовной поддержки семьи: от рождения ребёнка до решения вопросов образования, занятости и социальной адаптации. В регионе уже действует 57 мер поддержки семей с детьми, а к демографическому стандарту присоединились более 2,5 тысяч предприятий. В эту работу также активно включается бизнес и предлагает корпоративные меры поддержки.

Напомним, 17 марта 20 предприятий заключили с правительством Тульской области соглашения о взаимодействии в сфере улучшения демографической ситуации в регионе. В рамках подписанных соглашений реализуется корпоративная программа, нацеленная на поддержку семей работников и стимулирование рождаемости. Программа предусматривает выплаты: 500 тысяч рублей при рождении первого ребенка, 750 тысяч рублей – второго и 1 миллион рублей – при появлении на свет третьего и последующих детей. По словам губернатора, в Тульской области формируется новая корпоративная культура, где поддержка рождаемости становится нормой.

   «Мы стремимся выстроить качественное межведомственное взаимодействие, чтобы семья получала поддержку понятно, своевременно и без лишних барьеров. Сделать Тульскую область территорией семейного счастья – наша задача, миссия и идеология», — отметил губернатор.

   Ещё одно новое направление совместной работы — проект «Время жить в России». Тульская область вошла в число пилотных регионов по сопровождению переезда и адаптации импатриантов — талантливых студентов, учёных, высококвалифицированных специалистов, предпринимателей и инвесторов. Для них будет организован формат одного окна: от оформления документов до помощи с жильём, трудоустройством и устройством детей в школы и детские сады.

   Дмитрий Миляев отметил, что многолетнее сотрудничество региона с АСИ уже даёт практические результаты. Тульская область входит в топ-10 рейтинга качества жизни АСИ.

   Ранее четыре региональных проекта — «Герой 71», «ПРОсемью», «Арсенал услуг» и цифровой ассистент врача — получили статус лидерских инициатив и адресную поддержку АСИ.

   Подписанное соглашение закрепляет новый этап сотрудничества, в котором семейная политика региона становится частью федеральной повестки и площадкой для отработки решений, способных масштабироваться на другие субъекты страны.

 

Читайте также

Дмитрий Миляев: Доступный интернет будет в каждом доме

  • 20 марта 2026 15:02

Тульская область уверенно держит курс на цифровизацию, отметил губернатор Дмитрий Миляев в своем канале в МАХ.

Читать далее

Тула готовится к проведению конкурса «Лучший по профессии»

  • 20 марта 2026 12:30

Соревнования проводятся среди специалистов самых востребованных рабочих профессий с целью повышения их престижа и квалификации кадров.

Читать далее

В Ефремове Собрание депутатов утвердило Стратегию социально-экономического развития округа

  • 20 марта 2026 09:52

Заседание, на котором было рассмотрено восемь вопросов, провел глава муниципального округа Андрей Апарин. Одним из главных стало утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования до 2030 года с перспективой до 2036 года. С докладом на эту тему выступила председатель комитета по экономике, развитию малого и среднего бизнеса Диана Костина.

Читать далее

Лента новостей

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
  • 20:11
Волонтеры из Узловой рассказали, как шьют антидроновые одеяла
  • 17:00
Семьи из Тульской области могут поучаствовать в конкурсах проекта «Многодетная Россия»
  • 16:40
Ефремовская стоматология участвует в региональной Неделе ответственного отношения к здоровью полости рта
  • 16:22
В ефремовской роще пройдет традиционный турнир по лыжным гонкам
  • 15:55
Дмитрий Миляев: Доступный интернет будет в каждом доме
  • 15:02
Депутат облдумы передал бойцам посылку с гумпомощью
  • 14:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

23 февраля 1918 года - памятная дата военной истории России
  • 08:45 23 февраля 2026

2.

В Ефремове отгуляли Широкую масленицу
  • 15:30 22 февраля 2026

3.

В Молодежно-подростковом центре «Октябрьский» прошла игра «А ну-ка, парни!»
  • 17:45 18 февраля 2026

4.

В Ефремове состоялся премьерный показ фильма «Политрук Астахов»
  • 16:52 18 февраля 2026

5.

Счастье длиною в десять лет
  • 12:15 04 марта 2026

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.