Ефремовские школьники учатся оказанию первой помощи
В рамках единой модели профориентационной деятельности «Профминимум», преподаватель Ефремовского филиала РязГМУ Екатерина Андрюхина проводит занятия для учащихся 5–7 классов средней школы №8.

К проекту «Первые шаги в медицину», который вновь стартовал в ноябре, в этом году к работе в сельских медицинских организациях подключились 12 учащихся 3 и 4 курсов специальности «Лечебное дело» Ефремовского филиала РязГМУ.
Будущие фельдшеры проходят обучение в фельдшерско-акушерских пунктах и фельдшерских здравпунктах региона, где под руководством опытных специалистов включаются в работу первичного звена:
• принимают пациентов и ведут медицинскую документацию в региональной информационной системе;
• выполняют диагностические и лечебные манипуляции (ЭКГ, измерение АД, внутримышечные и внутривенные инъекции, вакцинацию, перевязки);
• участвуют в патронажной службе, проводят обследования по инфекционной заболеваемости;
• ведут профилактическую работу с населением, повышают медицинскую грамотность и формируют культуру здорового образа жизни.
Участвуя в проекте, студенты совмещают обучение в филиале с практикой и целенаправленно приходят в ФАПы, стремясь получить реальные навыки и почувствовать ответственность за пациента.
Так, Анастасия Васильева закреплена за Иноземским фельдшерским здравпунктом, Артем Постика – за Чернятинским ФЗП, Екатерина Горчакова – за Ярославским ФЗ, Карима Абдуманапова за здравпунктом в д. Круглики.
Эти ребята – яркий пример того, как формируется профессиональная готовность будущих фельдшеров. Работа в ФАПах позволяет студентам уже сегодня становиться частью системы здравоохранения, а жителям сел – получать своевременную и квалифицированную помощь, считает руководство филиала.

«Работа в ФАПе дала мне ощущение настоящей практики – такой, к которой невозможно подготовиться только по учебникам – делится впечатлениями Анастасия Васильева. – Я принимаю пациентов, веду записи в информационной системе, выполняю манипуляции под контролем наставника и вижу результат своей работы. Это мотивирует и помогает лучше понимать профессию. Мне искренне нравится общаться с людьми, чувствовать доверие пациентов и знать, что могу быть полезной. Такая практика стала для меня важным шагом в профессиональный рост».

«В ФАПе я научился не только выполнять медицинские процедуры, но и организовывать рабочий процесс, быстро принимать решения и работать с документацией – добавляет Артем Постика. – Понимаю, насколько важна роль фельдшера в сельской местности – здесь каждый специалист действительно нужен. Эта практика укрепила моё желание работать в первичном звене после выпуска».
Источник: страница Ефремовского филиала РязГМУ в "ВК"
В рамках единой модели профориентационной деятельности «Профминимум», преподаватель Ефремовского филиала РязГМУ Екатерина Андрюхина проводит занятия для учащихся 5–7 классов средней школы №8.
В России стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», посвящённого цифровой грамотности и онлайн-безопасности.
Ребята приняли участие в интеллектуальной викторине «По страницам Великой Отечественной войны».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

