Главное
Тульская область вновь примет федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»
Алексей Эрк: Мы сильны, когда мы вместе!
Робот — друг человека: чат-бот самостоятельно решает более половины вопросов клиентов «Ростелекома»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Как будет выглядеть Тульский кремль после реставрации

Как будет выглядеть Тульский кремль после реставрации

  • 30.08.2025 09:30
Как будет выглядеть Тульский кремль после реставрации
Фото телеканала "Первый Тульский"

Цикл работ приурочили к 505-летию памятника древнерусской архитектуры, рассказал телеканал «Первый Тульский».

Этот процесс напоминает работу стоматолога. Только здесь сверлят и пломбируют не зуб, а стену Тульского кремля. Но принцип тот же — если вовремя не устранить маленький дефект, то можно получить большие проблемы. Подобно кариесу, трещины пойдут внутрь, и кирпичная кладка начнёт разрушаться. Именно поэтому объекту культурного наследия нужна регулярная реставрация. Очередной цикл работ приурочили к знаменательной дате – 505-летию памятника древнерусской архитектуры.

По такой технологии до 31-го октября приведут в порядок участки от Наугольной до Ивановской башни, и от Ивановской - до Никитской. Это сегодня подняться на стены можно по обычным строительным лесам. А когда-то их безуспешно штурмовали и ордынцы, и польские наёмники. Пять с лишним веков назад Тульский кремль построили как крепость – на стратегической дороге к Москве. Только укрепления возвели не как обычно – на холме. А наоборот, в болоте у слияния трёх рек. Это давало плюс к обороне, но ставило нетривиальную задачу перед строителями.

Памятник архитектуры – это не просто красивая постройка, а живой учебник истории. Именно поэтому его так важно сохранить для потомков. Здесь каждая деталь – словно немой рассказ о ратных подвигах предков. Тульский кремль – это уникальная оборонительная система. Зубцы на стенах служили бойницами для орудий. Вынесенные вперёд башни позволяли защитникам вести перекрёстный огонь. Линии защиты сменяли друг друга по принципу слоёного пирога.

Тульский кремль никогда не сдавался иноземным захватчикам. Но мог исчезнуть с лица Земли дважды — уже не в бою, а якобы за ненадобностью. В первый раз крепость спасла Екатерина II. Ей не понравилось, что при сносе башен пошли трещинами стены древних соборов. А советская власть пощадила Тульский кремль за то, что он когда-то укрыл руководителя народного восстания Болотникова. Но о реставрации тогда не шло и речи. Зато в наши дни всё изменилось. Сегодня эти стены – уже не пограничный рубеж. Но символично, что как оружейная столица, Тула по-прежнему остаётся щитом страны. А Кремль напоминает, что так было и 5 веков назад.  

Читайте также

Фольклорный праздник прошел в Ефремовском районе

  • 13 октября 2025 10:12

В селе Мечнянка Ефремовского района состоялся фольклорный праздник «Октябрь-батюшка настал – Покров-праздник заиграл»

Читать далее

В Ефремове отметили 130-летие со дня рождения Сергея Есенина

  • 12 октября 2025 11:30

В районном Доме культуры «Химик» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое юбилейной дате

Читать далее

Очередной успех юных артистов из Ефремовского Народного театра «Сувенир»

  • 12 октября 2025 10:15

В Москве подвели итоги Всероссийского детско-юношеского конкурса «Театральное лето 2025-го»

Читать далее

Лента новостей

Тульская область вновь примет федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»
  • 13:41
Алексей Эрк: Мы сильны, когда мы вместе!
  • 13:35
Робот — друг человека: чат-бот самостоятельно решает более половины вопросов клиентов «Ростелекома»
  • 13:29
В Ефремове с 2026 года будет введен туристический налог
  • 13:00
Туляк получил наказание за поддельную справку
  • 12:35
В Ефремовском районе произошло возгорание автомобиля
  • 12:00
В День народного единства тульские казаки соберутся на Большой Круг
  • 11:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 15:30 28 сентября 2025

2.

20 октября 1827 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 20 октября 2025

3.

В Ефремове открылась еще одна модельная библиотека
  • 16:49 26 сентября 2025

4.

18 октября 1813 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 18 октября 2025

5.

Ефремовцы отличились на крупных межрегиональных состязаниях по рукопашному бою
  • 12:25 07 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.