В центральной библиотеке Ефремова прошла встреча с ветеранами воинской службы

- 21.02.2024 16:32
- Фото Татьяны Малышкиной
«Есть такая профессия – Родину защищать» – так называлось мероприятие для студентов химико-технологического техникума и посвящалось оно Дню защитника Отечества.
Перед ребятами выступил военный комиссар по г. Ефремов, Ефремовскому и Каменскому районам Виталий Ипполитов, который рассказал о том, как он пришел в армию, как учился в военном училище, где служил, в каких «горячих точках» побывал.
Руководитель организации ветеранов боевых действий «Пламя», член городского Общественного совета Ринат Гильмияров рассказывал о своем отце – ветеране Великой Отечественной войны, ставшем примером для сына, а также – о своей службе, об участии в Афганской войне, об организации «Пламя», которую он возглавляет.
С интересом участники встречи (а это в основном были юноши, которым скоро предстоит идти на срочную службу) слушали участника специальной военной операции подполковника Александра Лебединского, находящегося в кратковременном отпуске, о том, как сражаются и защищают Родину от нацизма наши бойцы.
Мужчины много говорили о мужестве, героизме, силе воли и стойкости русского солдата, о современных Вооруженных силах, их задачах и функциях.
Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы с. Шилово иерей Илия Тимофеев рассказал о своей службе в армии. Но основное его выступление было посвящено православным воинам, которые свои жизни посвятили защите Родины. Среди самых известных святых воинов Православной церкви – Георгий Победоносец, Александр Невский, Димитрий Донской, Федор Ушаков и другие.
Перед ребятами также выступил композитор, поэт, исполнитель Василий Несторко с неразлучной подругой – гитарой.
Ребята в этот день много узнали о героизме и мужестве наших солдат, об их подвигах. В заключение мероприятия почтили память всех павших воинов минутой молчания.